search
main
0

В Пушкинском музее исполнили тифлооперу о золоте сарматских вождей

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Золото сарматских вождей», впервые представляющая памятники Филипповских курганов Южного Приуралья. На ней посетители  смогут познакомиться с уникальным музыкальным произведением – тифлооперой «Сарматский бестиарий», технически интегрированной в экспозицию.

Фото: Людмила Полонская

Наследие кочевников-сарматов привезено из фондов Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук и Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. На выставке представлены археологические находки из золота и другие памятники, обнаруженные при раскопках так называемого «элитного некрополя» – погребальных сооружений вождей племени кочевников-сарматов.

Филипповский курганный могильник – это комплекс из трех десятков курганов, располагающийся в Илекском районе Оренбургской области, в междуречье Урала и Илека. Захоронения принадлежат к сарматской культуре примерно V-IV веков до н.э. Первый этап раскопок производился в 1980-х годах экспедицией Башкирского филиала академии наук СССР под руководством А.Х. Пшеничнюка. Продолжила их уже в 2004-2009-х годах Приуральская экспедиция института археологии РАН под руководством Л.Т. Яблонского.

На выставке можно увидеть уникальные статуэтки оленей, выполненные из чистого золота, с ветвистыми рогами, напоминающими райское «дерево мира», оружие степных воинов-кочевников, украшения, посуду и даже набор для нанесения татуировок. В одном из могильников было найдено захоронение сарматской жрицы, похороненной в драгоценной накидке, расшитой бисером и украшенной золотыми нашивками в виде цветов. Реставраторы сделали ювелирную работу — пользуясь наиболее сохранившимся фрагментом накидки, они восстановили ее в мельчайших подробностях.

На выставке есть тактильные макеты экспонатов, имитирующие статуэтки оленя и деревянного ковша в виде медведя, украшенного золотом, для того чтобы незрячие посетители получили представление об основных артефактах сарматской культуры. Макеты выполнены из пластика, выкрашены золотой краской, и, в отличие от настоящих, их можно даже пощупать.

Все желающие могут также познакомиться с тифлооперой «Сарматский бестиарий», первым в мире музыкальным экспериментом, реализованным на стыке вокального искусства и цифровой доступности. Тифлокомментирование — это описание предметов и событий для людей с особенностями зрения, термин, введенный в обиход генеральным директором Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» Сергеем Ваньшиным. Оно неоднократно применялось в Пушкинском музее и раньше, в рамках программы «Доступный музей», но в основном тифлокомментаторы ограничивались детальными описаниями экспонатов. Основатель направления «Доступный музей» Евгения Киселёва-Аффлербах и композитор Петр Айду решили воплотить дерзкую и экстравагантную идею — не наговаривать текст, а придать ему оперное звучание в разных вариациях.

Шесть арий тифлооперы об экспонатах и концепции выставки можно прослушать на специальных устройствах — монофонах. Каждый тифлокомментарий выполнен в разных вокальных стилях: от средневекового многоголосья гокет, где звуки как бы «заикаются», до современного исполнительского приема бит-бокс, голосом имитирующего игру на ударных инструментах. Вся опера целиком длится около часа. Тексты исполняют оперные солисты, а либретто составили научные сотрудники ГМИИ им. А.С. Пушкина.

«Прикольно», «любопытно», «забавно» – так отреагировали посетители выставки на необычный звуковой «экспонат». Ведь это и в самом деле необычно — услышать оперную арию о размерах статуэтки оленя и материалах, из которого он выполнен! Особенно привлекло описание медного ритуального зеркала, похожее на древнее женское заклинание, погружающее слушателя в легкий транс.

– Мы давно хотели переосмыслить адаптацию комментариев, сделать ее нетрадиционной и не такой строгой и системной, – говорит специалист отдела междисциплинарных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина Алексей Дебабов. – Наш эксперимент объединяет традиционную адаптационную технологию с современным музыкальным искусством. Проект еще и полностью инклюзивный, его одобряют не только слабовидящие, но и зрячие посетители. Петр Айду постарался передать текст и смысл, который возникает у человека при мысли о древних предметах быта и религиозных символах.

Алексей добавил, что музей в дальнейшем продолжит переосмысливать и переформатировать свои мероприятия, чтобы сделать свое пространство более доступным. В этом ему поможет компания ЛАНИТ, при техническом содействии которой была реализована идея оперы «Сарматского бестиария».

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2285
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте