search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Итоги Года педагога и наставника подвели в Северо-Западном федеральном округе Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение О Конституции РФ расскажут школьникам на «Разговорах о важном» 11 декабря Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге В Орске на ремонт закрывают школу в середине учебного года Школьники Твери задали вопросы Народному учителю России «Просвещение» приглашает желающих бесплатно обучиться архитектуре Глава Минобрнауки предложил учредить исследовательскую магистратуру, связанную с аспирантурой Из-за ОРВИ в школах и садиках Нижневартовска вводят ограничения Как помочь ребенку выбрать профессию Подросткам предлагают разрешить работать в выходные в период каникул Школьников Москвы приглашают сдать демонстрационный экзамен и получить дополнительные баллы при поступлении «Наши семейные книги памяти»: школьники и студенты подняли архивы и собрали информацию о своих родственниках
0

В Петрозаводске завершил работу первый семейный лагерь «Начало»

Что скажет человек, когда услышит, что ребенок, которого пушкой не разбудишь раньше десяти утра, просыпается без будильника в восемь и готов бежать на занятие: «К Тане!»? Это кажется фантастикой, но именно так делала трехлетняя Оливия. К Тане на занятия в семейный лагерь «Начало» торопились семь семей Петрозаводска — папы, мамы, детки — всего 27 человек…

Был он организован семейным досуговым центром «Начало» (Клуб молодой семьи). Работу с семьями и дошкольниками ведет там Татьяна Киндяк, выпускница иняза КГПА, мама двоих девочек,

хрупкая и приятная в общении:

– Идея создания лагеря возникла в прошлом году, когда мы с дочерьми побывали в семейном лагере «Кошкин дом» –  так  назвалась наша смена  в Ленинградской области. Смену  проводил областной клуб молодых семей «Ладога». Я увидела, как это может быть, как профессионально и слаженно может работать команда из трех очаровательных хрупких женщин, как много они делают. Мы с детьми были  в восторге!

Когда вначале этого лета директор МУ «Досугово-социального центра «Подросток» Светлана Алексеевна Бачой предложила связаться с водно-спортивным центром «Акватика» по вопросу проведения на их базе лагеря, Татьяна очень обрадовалась.

Подготовка длилась месяц. Лагерь был адресован семьям с детьми. Самой юной участнице – Алевтине было два с половиной года.

Семьи старались объединить общим интересом, чтобы работа шла на совместный результат: будь то победа в спортивном соревновании или совместная творческая поделка. Дни в семейном лагере были тематические. Всего пять. В первый – знакомились, второй  посвятили спорту, третий — творчеству. В четвертый путешествовали, а в пятый — прощались, подводили итоги и очень надеялись, что встретятся еще.

Проект был  пилотным, в результате стало понятно, что семейные лагеря нужны и в течение года их должно быть несколько, и они должны быть доступны. В нынешнем лагере принимала участие лишь одна многодетная семья. Да и за участие в  нем нужно было платить. Победителей викторин и конкурсов поощрили спонсоры. У самых активных участников появилась возможность побывать в музее за пределами Петрозаводска или провести несколько часов в спортивно-развлекательном центре.

Организаторы собираются обратиться к администрации  Петрозаводска  с тем, чтобы программу  «Семейный лагерь» поддержали, выделив целевое финансирование на следующий год. Татьяна Киндяк мечтает, что в следующий раз семей будет больше, а программа дополнится образовательным модулем. В планах также сделать выездной лагерь на свежем воздухе.

Фото участников лагеря

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте