search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Школьница из Костромской области победила в суперфинале конкурса чтецов «Живая классика» С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей Конфликты в учительской: какие они бывают и как с ними справляться Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Глава Минпросвещения: до 15 лет детям не стоит пользоваться интернетом На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение Родителям российских школьников рассказали о важности трудового воспитания Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Девятиклассники из курского приграничья получат аттестаты с отличием на особых условиях Более 250 советников по воспитанию из семи регионов пройдут обучение в Омском педуниверситете Педагоги Кубани стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.23» Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС В Минпросвещения рассказали о самых популярных вопросах, поступающих от граждан Все работы хороши, но эти лучше: в какой сфере молодежь может добиться больших успехов Педагогам ЮФО рассказали, как использовать конструктор рабочих программ и учебных планов Программу психологической поддержки школьников возобновят в новом учебном году
0

В Национальном музее Карелии прошел весенний сейшн стангритят

Девизом встречи стали слова — \”Весна. Рождение. Обновление\”. Дети от года и старше кружились по залу музея, прихлопывая и притопывая, напевали знакомые с занятий мелодии и песни. В этот момент тот, кто не посвящен в специфику работы композитора и музыкального терапевта Сергея Стангрита, мог решить, что начался самый обычный праздник для детей, но это было не совсем так.

Среди ребят были те, кого занятия с Сергеем Яковлевичем поддерживают и развивают, а были и те, кому они помогают жить — детки с ДЦП, синдромом Дауна, аутисты.

— Конечно, волнений хватает. Сначала поплакали, пошумели, но как только услышали знакомую музыку, начали успокаиваться, — рассказал Сергей Стангрит.

Дело не только в музыке, но и в тех, кто встречал и работал с детьми: сам Сергей Стангрит, музыкант, композитор, и Мария Сибелева, его помощница и ассистент, а также участники ансамбля. Многие из них умеют и любят общаться с детьми, у которых есть потребность в особом внимании и заботе.

— Это был особенный праздник, хотя бы потому, что были и особые дети, и малыши, их мамы и бабушки. Ансамбль \”Джинс-кантеле\” создал музыкальную атмосферу, — говорит Мария Сибелева. — Была проблема с микрофонами, и ведущих не было слышно, но они были и не нужны, настолько все были в едином музыкальном потоке. Дети в этой среде купались: танцевали, играли, радовались. Наши родители и дети дружно пели и играли, и гости, заразившись радостью, подпевали и хлопали. Было приятно видеть в зале наших бывших стангритят, семейные ансамбли, которые со своими инструментами сразу включились в действо.

Алёна Дубровина, дети которой составили семейный ансамбль, была явно довольна:

— Детям очень понравилось! У нас был почти годовой перерыв в общении, но мы хорошо влились в этот помолодевший веселый коллективчик!

Теперь стангритята ждут апреля, чтобы увидеться вновь — именно на это время запланирована встреча.

—  2015 год — юбилейный год эпоса \”Калевала\” — исполнилось 180 лет с его первого издания. В феврале я провел мастер-класс по обучению игре на кантеле  для детей из Петрозаводска и Лодейного Поля, — рассказал Сергей Стангрит. — 30 участников мастер-класса учили аккомпанемент пудожской песни \”Утушка моховая\”, импровизировали, пели руны. Именно тогда было сделано встречное предложение музея — провести сейшн для моих учеников.

Родители стангритят разного возраста идею восприняли с энтузиазмом. В группе \”Стангрит-центра\”  мамы благодарят своих музыкальных педагогов за весеннюю встречу и праздник.

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте