search
main
0

В Москве проходит II Всемирный конгресс учителей истории

В столице проходит второй Всемирный конгресс школьных учителей истории. Масштабное событие собрало больше трёхсот педагогов — около 280 из разных регионов России и более двух десятков гостей из-за рубежа. Всего в работе форума участвуют представители 25 стран.

Фото: сайт РИО

На пленарном заседании выступил министр просвещения Сергей Кравцов. Он рассказал о результатах ЕГЭ по истории в этом году: количество выпускников, получивших сто баллов, выросло на 68% по сравнению с прошлым годом и достигло 260 человек. Также выросла доля высокобалльников и средний тестовый балл.

«Также утверждена единая концепция исторического просвещения, увеличено количество часов на преподавание истории России в основной школе. Отмечу, что ведется активная работа над введением обязательного устного экзамена по истории в 9-х классах с 2027/28 учебного года», – сказал глава Минпросвещения России.

Конгресс проходит в течение трёх дней. Участники обсуждают методику преподавания истории, обновление учебников и международное сотрудничество. В рамках конгресса на базе МПГУ проводится съезд учителей истории и обществознания. Как сообщает сайт Минпросвещения России, по итогам форума планируют создать международный комитет по преподаванию истории со штаб-квартирой в Москве.

Заявления министра и гостей форума нашли живой отклик у тех, кто каждый день посвящает методике преподавания и педагогической деятельности. Своим мнением поделились учителя из Кабардино-Балкарии и Приморского края.

Карина Сижажева, ведущий специалист отдела организационно-технического и методического сопровождения проектов и программ в сфере образования ГБУ ЦОКОПМК Минпросвещения КБР, федеральный координатор Всероссийского сообщества наставников-просветителей, рассказала:

«23 июня в Москве начал работу II Всемирный конгресс школьных учителей истории. Масштабное событие объединило представителей более 25 стран, а также около 300 российских педагогов из разных регионов страны.

В ходе пленарного заседания с докладом выступил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов. Он представил важные статистические данные: в этом году 260 выпускников получили максимальные 100 баллов на ЕГЭ по истории, что свидетельствует о росте качества исторического образования. Кроме того, министр сообщил о завершении работы над региональными учебниками по истории Донбасса и Новороссии — с 1 сентября школьники исторических регионов с 5 по 7 класс будут изучать историю по этим единым учебникам.

Данные тезисы представляются мне абсолютно своевременными и стратегически верными. В условиях попыток фальсификации истории и навязывания извне ложных нарративов именно единые подходы к преподаванию, закреплённые в учебниках и методиках, формируют прочный фундамент национальной идентичности и суверенного мировоззрения.

Особенно значимо, что работа ведётся не только на федеральном, но и на региональном уровне — это позволяет сохранить историческую память и преемственность на местах.

Работа конгресса, которая продлится до 25 июня, призвана способствовать развитию международного педагогического сотрудничества и выработке единых подходов к преподаванию истории».

Ольга Яковенко, учитель истории и обществознания средней школы с. Анучино Анучинского муниципального округа Приморского края, региональный представитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей в Приморском крае:

«Мне хочется отметить, что реформы, связанные с преподаванием истории в школе, вселяют реальный оптимизм. Мне приятно, что нас, практиков, услышали. Мы готовы по итогам конгресса, внедрять новые идеи в свои уроки, проводить исторические киноуроки, музейные занятия и исследовательские проекты с ребятами. Я согласна, что история — это открытый проект, и нам, учителям, дали возможность написать его вместе со своими учениками!»

Опрос
Какие принципы педагогики сотрудничества особенно важны в эру ИИ?
Всего проголосовало: 2374
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте