search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение Школьница из Костромской области победила в суперфинале конкурса чтецов «Живая классика» В Москве огласили дату и место празднования Общегородского выпускного ЕГЭ-2023: экзамен по обществознанию напишут почти 300 тысяч человек На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ по физике должен быть более привлекательным Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Школьников на уроки физкультуры будут допускать после медосмотра В шести пилотных регионах пройдет эксперимент по сокращению бюрократической нагрузки на педагогов Более 250 советников по воспитанию из семи регионов пройдут обучение в Омском педуниверситете В регионах появились первые стобалльники Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС В Абакане назвали имя первого обладателя 100 баллов за ЕГЭ Президентская библиотека и АО «Издательский дом «Учительская газета» развивают партнерские отношения Педагогам ЮФО рассказали, как использовать конструктор рабочих программ и учебных планов
0

В Минпросвещения рассказали о первых итогах приемной кампании в учреждения СПО

Значительно вырос за последние годы прием по программам среднего профессионального образования. Сегодня цифра приближается к 1 млн 200 тыс. человек, колледжи выбирают 60% девятиклассников. Об этом рассказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения Виктор Неумывакин.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

В этом году в среднем по стране на одно бюджетное место пришлось почти 2,5 заявления абитуриента. По некоторым специальностям конкурс составил не менее 5 заявлений на одно место, а средний балл аттестата абитуриентов превысил 4,5. В Минпросвещения сообщили, что больше всего ребят поступили в колледжи и техникумы в Краснодарском крае – более 40 тыс. человек. Далее в рейтинге по поступлению идут Москва, Московская, Свердловская и Ростовская области.

«Серьезно обновлена материально-техническая база, мы видим абсолютно другой педагогический состав в колледжах страны. Такие кардинальные изменения пошли на пользу СПО, это подтверждается цифрами приема», –  заявил Виктор Неумывакин. По его словам, постоянно растет популярность у профессий, связанных с информационными технологиями. Среди наиболее востребованных направлений у поступающих и работодателей – это «Информационные системы и программирование», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Повар, кондитер», «Сестринское дело».

Виктор Неумывакин сообщил, что уже 6 тысяч абитуриентов имеют договор о целевом обучении с конкретными работодателями. В министерстве создана рабочая группа по формированию методических рекомендаций для педагогов и нормативной базы. Он уточнил, что около 3,5 млн человек посмотрели выпуски нового сезона «Шоу профессий», в которых ребят знакомят с рабочими специальностями.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте