search
main
Топ 10
На ОГЭ по математике в 2024 году разрешено использовать калькулятор «Учитель года России – 2023»: как прошла торжественная церемония открытия финального этапа конкурса Базовая математика. Отличный результат на ЕГЭ – результат хорошей подготовки Учителей, студентов и школьников приглашают принять участие в акции «Педагогический диктант» Об избирательной системе России расскажут российским школьникам 25 сентября на «Разговорах о важном» ЕГЭ-2024: какие изменения ждут выпускников школ Объявлены имена лауреатов Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям-2023» Финал «Учитель года России – 2023»: торжественное открытие состоится 22 сентября в Доме правительства Подмосковья Абсолютным победителем конкурса «Сердце отдаю детям-2023» стала педагог из Уфы Педагоги из Саратовской области будут получать повышенную зарплату за наставническую и методическую работу Ирина Димова: конкурс «Учитель года» открыл много прекрасных преподавателей, «моцартов» в педагогике В Черкесске прошли первые испытания конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы» Финал конкурса «Воспитатель года России-2023» станет самым многочисленным за всю историю Кузбасские депутаты предложили больше поддерживать школьников и учителей В Карачаево-Черкесии назвали 15 лауреатов конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» Российским учителям предлагают разрешить оставлять школьников на второй год Толстовский педуниверситет отметил 85-летие открытием педагогического «Кванториума» В Минпросвещения считают необходимым вернуться к советскому опыту профориентации школьников Финал конкурса «Учитель года России - 2023» стартует 22 сентября Как помочь ребенку влиться в коллектив и справиться с конфликтом: на вопросы родителей ответила психолог
0

В Кондопожском районе Карелии закончились деньги на зарплату работникам образования

На зарплату работникам образования Кондопожского района, включая учителей и воспитателей, не хватает 64 миллиона рублей. 29 миллионов 960 тысяч на погашение задолженности выделят из бюджета региона. Остальные средства должна изыскать администрация района, которая не уложилась в отведенный ранее лимит. Об этом заявил министр образования республики Роман Голубев во время обсуждения проблемы на внеочередном комитете по образованию Заксобрания Карелии.

В Кондопожском районе Карелии денег на зарплаты педагогов нет. Фото М.Голубевой

Региональным Минфину и Министерству образования поручили контролировать расходование выделенных средств. Администрацию Кондопожского района обязали не допустить задержки заработной платы педагогам и обеспечить выплаты, в том числе, и за счет местного бюджета. Об этом сообщила СМИ Галина Гореликова, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.

Проблемы, уточняет Профсоюз работников образования Карелии, начались весной 2020 года, когда педагогам района перестали доплачивать за высшую категорию. Подтверждает это и депутат Анна Лопаткина.

“В связи с обращениями, которые получала от района, поднимала этот вопрос еще в начале года на комитете по бюджету и налогам. Последнее письмо по данному вопросу Министерству финансов РК направляла 30.06.2020”, – уточнила депутат.

Региональным Минфину и Министерству образования поручили контролировать расходование выделенных средств. Фото М.Голубевой

Во время обсуждения ситуации в Заксобрании выяснилось, что местные власти не занимались управленческим и финансовым оздоровлением системы образования. За шесть лет оптимизации тринадцать детсадов Кондопоги были объединены в одно учреждение “Колосок”. При этом, все руководящие, административные и технические работники остались на своих местах: в объединенном саду по-прежнему трудятся 12 завхозов, 12 заместителей директора, 13 бухгалтеров, а также четыре штатных единицы по охране труда, три с половиной – по кадрам, почти 11 кладовщиков, 8 работников канцелярии и 60 человек в пищеблоке.

Министр образования Карелии Роман Голубев

В Заксобрании прозвучала и еще одна тревожная цифра. За истекшие годы 30% педагогов были оптимизированы. Депутаты, участвовавшие в обсуждении, назвали происходящее уничтожением образования в районе.

Администрация Кондопожского района требует пересмотреть нормативы по численности воспитанников детсадов, приходящихся на одного педагога. В противном случае, уверены чиновники, придется сокращать воспитателей дальше. В среднем по республике на одного педагога приходится 9,55 учеников и воспитанников, а в проблемном районе – 6,85. Субвенции из бюджета привязаны именно к числу детей, а не к количеству учителей и воспитателей. Отсюда и нехватка средств на зарплату.

Карельские депутаты обещали рассмотреть вопрос о нормативах и систему подушевого финансирования в образовании. Пока же Кондопожская администрация продолжает настаивать на необходимости сохранения всех управленческих должностей, о чем заявила Анжелика Дубень, заместитель главы районной администрации.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте