search
main
Топ 10
Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Сергей Кравцов: с 1 сентября все детсады будут работать по единой федеральной программе Кузбасский десятиклассник стал советником главы Минпросвещения В Ярославской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по математике Школьница из Костромской области победила в суперфинале конкурса чтецов «Живая классика» Московский педагог Александр Оджо рассказал, как найти подход к молодому поколению Конфликты в учительской: какие они бывают и как с ними справляться Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Глава Минпросвещения: до 15 лет детям не стоит пользоваться интернетом Родителям российских школьников рассказали о важности трудового воспитания Глава Минпросвещения наградил педагогов Калужской области Одаренные школьники Сочи получили именные премии В Госдуме предложили сделать высшее образование для многодетных бесплатным Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Михаил Мишустин заявил, что физики и математики очень нужны стране Девятиклассники из курского приграничья получат аттестаты с отличием на особых условиях На Госуслугах заработал сервис по приему заявлений в колледжи Более 250 советников по воспитанию из семи регионов пройдут обучение в Омском педуниверситете Президент РФ считает, что книга – это важнейший источник просвещения Педагоги Кубани стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.23»
0

В Казани стартовала XXVIII Международная олимпиада по информатике среди школьников

В церемонии открытия участвовали министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и другие официальные лица. Незадолго до начала церемонии Дмитрий Ливанов ответил на вопросы журналистов.

Говоря о дальнейшей судьбе участников российских предметных олимпиад, министр образования и науки РФ отметил:- Национальная сборная формируется из победителей всероссийских олимпиад. И уже сейчас каждый из этих ребят заслужил право поступить в вуз без конкурса и не сдавать экзаменов. Дмитрий Ливанов также добавил, что с 2016 года право на поступление вне конкурса действует не год, как раньше, а четыре.

Отвечая на вопрос о выступлении российских ребят на международных интеллектуальных состязаниях, федеральный министр заявил, что наши сборные в этом году выступают очень удачно.

– Состоялись четыре международные предметные олимпиады. По химии мы заняли второе место, по физике – четвертое, став лучшими в Европе, а по математике наша сборная привезла четыре золотые медали, – уточнил глава ведомства. – Мы рассчитываем, что и на этой олимпиаде в Казани, дома, в нашей стране, мы покажем хороший результат.

В беседе с журналистами Дмитрий Ливанов не обошел вниманием и предстоящие события, в частности, мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills. Он отметил, что к этому событию подготовка идет по графику.

– Возводится комплекс, который будет сдан в срок. В 2018 году там пройдет национальный чемпионат. По плану идут и тренировки. Уверен, что в 2019 году чемпионат WorldSkills пройдет на высоком уровне и с хорошими результатами нашей команды, – подчеркнул министр образования и науки России.

Напомним, XXVIII Международная олимпиада по информатике среди школьников впервые проходит в России и продлится до 19 августа. Участниками олимпиады уже зарегистрировались более 300 школьников из 85 стран.

От каждой страны в олимпиаде принимает участие команда из четырёх школьников и двух руководителей. Школьники участвуют в состязании индивидуально за компьютером, рейтинг участников олимпиады строится по суммарным баллам за два тура состязаний. Каждый тур включает три алгоритмические задачи, решение которых необходимо представить на компьютере в системе состязаний. Решение каждой задачи включает проблемный анализ, разработку алгоритмов и структуры данных, разработку и тестирование программ.

Победители олимпиады определяются из числа первых по рейтингу участников и награждаются золотыми медалями. Первый по рейтингу признается абсолютным чемпионом мира и награждается специальным призом. Золотые медалисты признаются всеми странами мира лучшими юными специалистами по информатике. Следующие по рейтингу участники награждаются серебряными и бронзовыми медалями в соответствии с квотами.

По информации пресс-службы Минобрнауки РФ и www.tatar-inform.ruФото www.tatar-inform.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте