search
main
0

В День чувашского языка в Чебоксарах состоится презентация первого трёхъязычного словаря

Сборник, изданный по инициативе председателя Союза армян России в Чувашии Александра Ахвердяна, при научной поддержке Чувашского государственного института гуманитарных наук, представит министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Фото: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Словарь состоит из трёх частей и включает около 15 000 наиболее употребляемых слов чувашского языка с переводами на русский и армянский языки. Армянские слова снабжены транскрипцией на кириллице.

От традиционных словарей издание отличается оригинальным дизайном, обилием иллюстраций и наличием около сорока картин, созданных армянином по национальности, заслуженным художником России, народным художником Чувашии Мишей Григоряном.

Составителями словаря стали: Карине Мурадян, Марине Геворгян, Марина Усубова, Алевтина Долгова. Участие в проекте Чувашского государственного института гуманитарных наук подчеркнуло академическую ценность издания.

«Язык — очень сложный инструмент, это ключ к пониманию менталитета, психологии народа, он отражает весь исторический путь этноса. В университете нас, студентов, учили: чем больше языков ты знаешь, тем ты богаче, тем больше дверей перед тобой открываются. Мы живем в многонациональной стране и для нас очень важно понимать и уважать культуру друг друга. Поэтому такие инициативы поддерживает партия Единая Россия и включает в свой проект «Культура малой Родины». Изданием такого словаря для трех народов Чувашия вновь подтверждает статус территории межнационального согласия», – считает министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

В свою очередь Александр Ахвердян отметил, что этот словарь создан вдали от исторической родины армян и будет полезен представителям всех трёх народов для укрепления межнационального диалога в Чувашии. «Для его создания мы привлекли лучших специалистов. Надеюсь, этот словарь – лишь начало и он послужит примером для других национально-культурных объединений», – подчеркнул Ахвердян.

Стоит отметить, что публикация словаря приурочена к Году единства народов России, Году дружбы народов в Чувашии и 475-летию добровольного вхождения Чувашского края в Русское государство.

Как сообщили в пресс-центре Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, презентация издания состоится в Чебоксарах, в актовом зале Национальной библиотеки 25 апреля.

Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте