search
main
Топ 10
Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Сергей Кравцов: с 1 сентября все детсады будут работать по единой федеральной программе Кузбасский десятиклассник стал советником главы Минпросвещения В Ярославской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по математике Школьница из Костромской области победила в суперфинале конкурса чтецов «Живая классика» Сферум подводит итоги учебного года: сервисом пользуются почти 9,6 млн учеников и учителей Московский педагог Александр Оджо рассказал, как найти подход к молодому поколению Конфликты в учительской: какие они бывают и как с ними справляться Глава Минпросвещения: до 15 лет детям не стоит пользоваться интернетом Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Глава Минпросвещения наградил педагогов Калужской области Одаренные школьники Сочи получили именные премии Родителям российских школьников рассказали о важности трудового воспитания В Госдуме предложили сделать высшее образование для многодетных бесплатным Михаил Мишустин заявил, что физики и математики очень нужны стране Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Девятиклассники из курского приграничья получат аттестаты с отличием на особых условиях На Госуслугах заработал сервис по приему заявлений в колледжи Президент РФ считает, что книга – это важнейший источник просвещения Более 250 советников по воспитанию из семи регионов пройдут обучение в Омском педуниверситете
0

В Чите обсудили проблему медиа-безопасности школьников

В Чите состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Забайкальском крае, на котором представители общественности и государственных структур обсудили проблему медиа-безопасности детей и подростков.

Как отметили участники заседания, на сегодняшний день, с развитием Интернета, дети стали беззащитными перед информационными атаками в сети и преступностью, которая все чаще использует Интернет в своих противоправных целях.

«Более 80% СМИ живет за счет рекламных денег и, конечно, озабочена привлечением аудитории любым путем, не особо заботясь об интересах общества, – отметила член Общественного совета Евгения Оношко. – Интернет идет за телевидением, только еще более цинично, поскольку здесь вообще нет никаких сдерживающих центров. Ежедневно каждый ребенок получает свыше 50 спамов самого разного толка, в том числе и сексуального характера с указанием адресов сайтов, где с этой информацией можно ознакомиться более подробно и посмотреть соответствующие «картинки»».

По словам Оношко негативное влияние Интернета действительно опасно для здоровья школьников, их психического развития и становления личности.

«Психологи отмечают, что по данным проведенных ими опросов воспитателей детских садов, современные дети стали меньше играть и больше драться. Агрессивность детей заметно возросла. Вместе с тем, как отмечают психологи, уже после восьми-девяти лет агрессивность ребенка перестает меняться и становится качеством личности», – подчеркнула Евгения Оношко.

О пагубности неконтролируемого использования Интернета многозначительно говорят результаты социологического опроса, проведенного среди учащихся 8-11 классов читинских школ. Согласно опросу, чаще всего в свободное время дети «сидят» в Интернете и играют в компьютерные игры  – 41% , смотрят телевизор – 34%, занимаются домашними делами и хобби – 21% и всего 4% опрошенных в свободное время читают. Следует отметить, что 23% опрошенных школьников сморят телевизор и «сидят» в Интернете после 22 часов. 29 % посещают запрещенные сайты. Более половины опрошенных детей реализует на практике информацию, полученную в Интернете, а 17%  готовы совершить противоправные действия, копируя телегероев.

Проблема медиа-безопасности детей  усугубляется неучастием родителей в делах ребенка. Только 3% родителей регламентируют время просмотра телевизора, работы на компьютере. В 92% случаев на компьютерах опрошенных отсутствует функция – «родительский контроль».

Общественный совет подготовил ряд рекомендаций компетентным органам по обеспечению медиа-безопасности детей и вовлечения в этот процесс не только педагогов, но и родителей.

По материалам www.baikal.ru

Фото www. kuplui.ru

.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте