search
main
0

В Челябинской области подвели итоги «Тотального диктанта» и рассказали об ошибках

«Тотальный диктант – 2026» остался позади, его писали в середине апреля, но итоги подводят сейчас. В числе первых регионов, рассказавших о результатах испытания на знание русского языка, оказалась Челябинская область.

Фото: пресс-центр «Тотального диктанта», Telegram

Напомним, «Тотальный диктант» в 2026 году состоялся 18 апреля. Его автором стал известный российский писатель, ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов. Свой текст он посвятил детству Пушкина.

Одно из слов, связанное с творчеством великого русского писателя, оказалось особенно сложным для испытуемых. В прилагательном «пушкинский» многие жители региона сделали ошибку, написав его с прописной буквы.

Непростыми также оказались наречия «вдали», «впрочем», «ненадолго». А также глагол «аннулировать» и прилагательное «созидательный». Однако это не помешало 122 челябинцам написать диктант на «отлично».

17 мая они получат заслуженные награды. Чествование победителей пройдет в Публичной библиотеке областной столицы. «Тотальный диктант» в Челябинске написали около 1300 человек. В этот день в городе работали 44 площадки.

Всемирная просветительская акция «Тотальный диктант» в 2026 году прошла в 23-й раз. В прошлом году в нем приняли участие более 1,3 млн человек более чем из 50 стран. В 2026 году Тотальный диктант писали на шести континентах в 72 государствах мира. В проекте участвовали 2,9 млн человек. Его писали в Эрмитаже, в музее часов и на Братской ГЭС.

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 2421
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте