search
main
Топ 10
Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию В Роспотребнадзоре сказали об условии ухода школ на карантин Адаптация первоклассников: особенности и проблемы «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно ЗПР – это не приговор: о работе учителя-дефектолога Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу В Хабаровске выбрали место для строительства межвузовского кампуса Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» В России впервые проводят аккредитационный мониторинг системы образования В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель» Духовно-нравственные ценности и научный подход: новый облик российской системы образования Соцфонд на 2024 год заложил в проект бюджета индексацию пенсий, единого пособия и маткапитала Конкурс «Директор года России – 2023» вышел на финишную прямую
0

В Амурской области школьник спас тонущего мужчину

В адрес Главного управления МЧС России по Амурской области пришло письмо от главы Васильевского сельсовета Белогорского района Александра Белокрылова, в котором руководитель рассказал о том, как девятиклассник Илья Чалый спас тонущего мужчину.

В первую субботу июня Илья вместе с друзьями отдыхал на реке Томь. Один из отдыхавших мужчин предложил школьникам поиграть в догонялки, но ребята отказались, пояснив, что в этом месте река мелкая, а дно плохое, илистое. Как рассказал Илья, мужчина разбежался и нырнул в воду. Через несколько секунд он вынырнул, но был обездвижен. В любую секунду мужчина мог захлебнуться водой и утонуть.

\”Я сразу побежал к нему. Как нам рассказывали на уроках ОБЖ, при травме позвоночника нельзя шевелить пострадавшего. Я как можно осторожнее вытащил его на косу, это было ближе от места происшествия, и стал звать на помощь взрослых, которые были на берегу. Они были на значительном расстоянии и не видели, что произошло\”, — цитирует школьника пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

На крик Ильи прибежала компания отдыхавших на берегу сельчан. Маленький сын пострадавшего испугался и заплакал. Илья взял ребенка на руки, собрал всех детей, которые прибежали с родителями, и увел их на берег. Оставив ребят у места отдыха компании, Илья побежал в деревню: нужно было позвать на помощь взрослых и вызвать скорую. Пострадавшего 25-летнего мужчину доставили сначала в районную больницу, а потом в Амурскую областную клиническую больницу.

\”Илья добрый, отзывчивый и очень целеустремленный человек. На него всегда можно положиться и доверить самое ответственное дело, – рассказала Татьяна Коровко, классный руководитель Ильи Чалого. – Илья по-другому не мог поступить: если человек оказался в беде – он непременно придет на помощь\”.

Недавно Илье Чалому исполнилось 16 лет, он окончил 9 классов и сейчас мечтает учиться в Амурском филиале морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. Любит спорт, участвовал во всех районных и областных соревнованиях. Имеет серебряный знак ГТО. Для родителей – настоящий помощник, для младших брату и сестренки – заботливый брат и старший товарищ.

По мнению Ильи, он ничего особенного не сделал, а действовал так, как должен был поступить любой на его месте.

Руководство Главного управления МЧС России по Амурской области за оперативные и грамотные действия при спасении человека, которому грозила смертельная опасность, ходатайствует о награждении Илья Чалого медалью МЧС России \”За спасение погибающих на водах\”.

По информации 28.mchs.gov.ru

Фото источника

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте