search
main
Топ 10
Татьяна Голикова: отечественная система образования нуждается в квалифицированных педагогах Минпросвещения предстоит внести предложения касательно подходов к оплате труда педагогов Оренбургский учитель вернулся с СВО: ученики не смогли сдержать эмоций «Школа Минпросвещения России»: в 2023 году разработают новую модель аттестации директоров В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Травма ребенка обошлась школе в Республике Коми в полмиллиона рублей Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Год педагога и наставника стартовал в Москве В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» Российским школам поэтапно ограничат доступ к зарубежным видеосервисам Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые Новый порядок распределения бюджетных мест разработало Минобрнауки Тренажеры по чистописанию в начальной школе – основа грамотной письменной речи Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО С 1 сентября в школах появится федеральная рабочая программа воспитания
0

Утилитарность образования и утилизация знаний. Заметка по поводу

Педагогические колледжи ознакомились с новыми стандартами и огорчились. Вот что думают о стандартах преподаватели педагогического колледжа №4.

«Модернизация образования» сегодня модное словосочетание. Составители образовательных стандартов ФГОС СПО III поколения, вероятно, и руководствовались желанием обновления всей системы преподавания.

Рефреном публикаций и выступлений по поводу стандартов стал отказ от традиционной дидактики, от приоритета фундаментальных знаний в любом профильном образовании. За новомодной терминологией (компетентностный подход) скрываются пренебрежение к содержанию конкретной дисциплины, гипертрофированное внимание к умениям и навыкам, фактически не обусловленным знанием содержания учебного предмета. Очевиден отказ от законов дидактики.

Стандарты ФГОС СПО III поколения намеренно обезличены. Это особенно очевидно при анализе стандартов применительно к педагогическому образованию в педколледжах. Практически уничтожена гуманитарная составляющая образования (русский язык, литература, русский язык и культура речи), все то, что влияет на формирование личности будущих педагогов как школьного, так и дошкольного образования. А ведь именно первый учитель ребенка должен быть носителем национальной культуры, национального самосознания.

В век тотальной безграмотности как в письменной, так и в устной речи наивными, мягко говоря, кажутся утверждения о достаточности для студентов педколледжа школьного лингвистического образования, а советы решать задачи лингвистического предмета «Русский язык и культура речи» всем коллективом преподавателей просто смешны.

Педагогический колледж должен противостоять отрицательному воздействию некоторых средств массовой информации, не озабоченных нормативностью русской литературной речи.

Не ставя под сомнение актуальность практико-ориентированного обучения, мы утверждаем, что преподавание общеобразовательных предметов в педколледже служит задачам не только общего, но и профессионального образования и сочетание этих двух функций повышает продуктивность преподавания этих предметов.

Предложенная модернизация образования была бы позитивной, если бы была доказана несостоятельность традиционного обучения, а новые стандарты и подходы к их составлению были удачной альтернативой современного образования. Однако даже поверхностный анализ новых стандартов убеждает в том, что попытка «исправить» дидактику не убедительна и приводит к утилитарному образованию и утилизации знаний.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте