search
main
0

Успех есть сумма результатов

Пандемия, как катализатор, подтолкнула профсоюзное сообщество к развитию, к поиску новых форм работы практически по всем направлениям деятельности. Наши председатели, понимая всю сложность выстраивания общения с членами профсоюза, стали активнее использовать информационные ресурсы.

В каждой первичке Территориальной профсоюзной организации СВАО работают от одного до трех каналов связи. Профсоюзные странички на сайтах образовательных организаций наполнились актуальной информацией. Первичные профсоюзные организации создали страницы в социальных сетях: если в 2020 году аккаунты были только у 15 первичек, то теперь они есть у 30 (всего в округе 49 первичек).

Но важно не просто выдать информацию, а креативно подойти к ее размещению. Это, например, отлично получается у председателя ППО школы «ШИК 16» Янины Полонской. Ее девиз – «Ни дня без новости!». Страница первички, как календарь событий: более 200 публикаций за учебный год. Прочитал новости, и стало ясно, чем дышит профсоюз, какие новые социальные программы заработали.

Кстати, ППО школы «ШИК 16», а также школ №763 и №1381 были отмечены благодарственными письмами Московской федерации профсоюзов за неформальный подход к информационной работе. А победителем в конкурсе МФП в номинации «Лучшая инновация в информационной работе» стал проект ТПО СВАО «Профсоюзная азбука СВАО». И все потому, что она разрабатывалась совсем не для конкурса, а для тех 11 тысяч членов профсоюза, которым в канун Дня учителя хотелось сказать о главном: «Мы вместе!»

Маленькая брошюра оказалась большим портфелем с максимально полезной информацией обо всех социальных программах профсоюза в округе и городе. Разделы азбуки сопровождаются QR-кодами для перехода на сайт ТПО СВАО. Имея такой буклет, можно получить нужную информацию в один клик. Немудрено, что в отдельные дни посещаемость сайта достигала более тысячи человек. «Добро пожаловать!» – говорим мы. В мае опыт этой работы был представлен в Барнауле на семинаре-практикуме для председателей региональных и территориальных профсоюзных организаций «Современный профсоюз: взгляд на перспективу».

Перестроиться пришлось и при организации отчетно-выборных конференций в первичках. Всего за учебный год в СВАО прошло 24 таких события. Вы спросите: «Почему событие?» Потому что иначе не назовешь. Так, профсоюзная конференция в школе №763, которая прошла в онлайн-формате, собрала 100% членов профсоюза, а это 300 человек! Вывод очевиден: людям небезразлично. Очевидно и то, что для достижения такого результата нужно много работать. В этом учебном году школа №763 (председатель – Вера Гуртовая, директор – Александр Борисов) была удостоена звания «Эффективная первичная профсоюзная организация» и знака МГО профсоюза «Территория социального партнерства». А всего в округе 16 таких территорий.

Сентябрь 2020 года еще вселял надежду на активное проведение профсоюзных уроков для школьников в очном формате (каждый год в СВАО проходило более 200 таких открытых уроков). Но и здесь пришлось перестраиваться на ходу. Кто-то не смог, кто-то не захотел, у кого-то не хватило заряда бодрости. Впрочем, давно известно: человек склонен искать оправдание вместо поиска решения задачи. Я благодарна педагогам школ №283, 763, 950, 1412, 1531, «ШИК 16», «Глория», «Свиблово», где такое решение было найдено: они организовали профсоюзные онлайн-уроки. Посредством различных платформ было подготовлено и проведено 73 занятия. Из них 37 прошли в школе №950 (председатель – Галина Макиева, директор – Марина Решетникова). Спасибо, дорогие коллеги, за вашу солидарность!

Очень вовремя подоспел проект Общероссийского профсоюза образования «Цифровой профсоюз», с помощью которого мы перешли на электронные профсоюзные билеты и электронный учет членов профсоюза через программу 1С. Годовой статотчет за 2020 год показал, что мы растем. Только вот статистика – дама капризная. Разница в проценте членства при сравнении двух последних лет небольшая (71,6% против 70,4%). А программа показала, что организация увеличилась на 1553 члена профсоюза (по количеству выданных электронных профсоюзных билетов). Кстати, именно благодаря программе 1С мы точно знали, сколько детей членов профсоюза предстоит поздравить с Новым годом. Адресные подарки от территориальной организации получили 5357 детей. Радость пришла в каждый дом!

Пришлось изменить и подходы к обучению профсоюзного актива на базе Учебно-исследовательского центра МФП. Я благодарна нашим профсоюзным лидерам, которые подключились сами и привлекли к онлайн-обучению свой актив. По четырем предложенным программам обучились 300 человек. А в апреле 2021 года еще 302 прошли обучение дополнительно. Самыми активными оказались ППО школ №709, 763, 1381, 1416, «ШИК 16», «Марьина Роща».

Год откровений… И часть из них – от наших молодых педагогов. Удивительно! Они уже другие (не такие, как мы). Но при этом все такие разные. Как вам девиз: «Отсутствие результатов в жизни – это цена ваших неэффективных убеждений»? Перекладываю на профсоюз – все сходится. Если мы не научимся понимать молодежь, то вступать в профсоюз скоро будет некому! Поэтому родилась идея проведения встреч Клуба председателей. На базе МСД №4, 5, 6 встретились председатели первичных профсоюзных организаций и председатели советов молодых педагогов школ СВАО. Обсуждали, планировали, корректировали… Нужно было услышать друг друга, понять и принять позицию, отрицая, привести весомые аргументы. Думаю, этот формат встреч еще принесет свои плоды.

Там, где работа с молодыми педагогами не пустой звук, результаты уже радуют. Первое место на городском конкурсе «Молодые педагоги – московскому образованию» в номинации «Профессиональный союз», первое место в игре «Профсоюзный марафон» – и все это победы молодых педагогов школы №1518 (председатель – Наталья Куликова, директор – Марина Фирсова).

К отдыху и оздоровлению членов профсоюза и членов их семей мы подходим особенно тщательно. Базы отдыха подбирались на протяжении нескольких лет. Но летом 2020 года не все наши коллеги смогли полноценно отдохнуть и подлечиться. Было принято решение продолжить работу в этом направлении и после окончания летнего периода. В осенние каникулы 27 семей с детьми отправились в Крым. Во время зимних каникул 45 семей побывали в Сочи и получили удовольствие от встречи Нового года в условиях субтропического климата. Кроме того, наши педагоги нуждались в реабилитации после перенесенной болезни, и наш давний партнер – санаторий «Белорусочка» – гостеприимно распахнул свои двери.

Сами того не планируя, мы в силу обстоятельств перешли на организацию круглогодичного отдыха и оздоровления. Таким образом, 679 человек (члены профсоюза и члены их семей) воспользовались программой территориальной организации «Отдых и оздоровление» и получили дотацию от профсоюза.

Нам доверяют. А доверие тяжело заработать, но еще тяжелее удержать. Но мы стараемся! Одно я знаю точно: успех – это всего лишь сумма результатов. Но удача улыбается подготовленному.

Ольга ПОЛЯКОВА, председатель Территориальной профсоюзной организации СВАО

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2134
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте