search
main
0

«Усатый нянь»: стереотипы и реальность

Как известно, 2026 год объявлен в России Годом дошкольного образования. А еще в этом году Москва принимает финальный этап федерального конкурса «Воспитатель года России».

Фото: пресс-служба Департамента образования и науки Москвы

Корпоративный университет московского образования подготовил серию интервью с мужчинами, работающими в детских садах, чтобы показать многогранность и важность их вклада в дошкольное образование.

Павел Дементьев, воспитатель билингвальной группы ГБОУ Школа № 1210, работает с дошколятами почти четыре года и каждый день вдохновляет самых юных москвичей на новые подвиги и достижения и вдохновляется вместе с ними – настолько, что в этом году стал победителем конкурса «Педагоги года Москвы» в номинации «Воспитатель года Москвы».

Вот как он комментирует распространенные мифы о своей работе:

Мужчина-воспитатель не умеет справляться с детскими капризами и истериками: «Я ориентируюсь на конкретного ребенка: кому-то нужно подыграть и тоже покапризничать, с кем-то спокойно поговорить, иногда просто переключить внимание ребенка».

Мальчики тянутся только к мужчинам‑воспитателям, а девочки – к женщинам: «Я заметил, что, как и в семье, дети идут к мужчинам и женщинам за разными вопросами. Ко мне, например, чаще подходят поиграть или что-то починить. Недавно несколько ребят из группы попросили научить их завязывать шнурки, потому что они устали просить об этом старших. Научил их по-своему, по-мужски. К моим коллегам, женщинам, как правило, обращаются как к маме, за утешением, лаской. Мужчина и на это тоже способен, конечно же».

У женщин и мужчин разный подход к воспитанию. Мужчины строже: «У меня – да, подход несколько иной в сравнении с моими коллегами, но это не значит, что мужчина всегда строже. В некоторых моментах требовательнее, где-то наоборот. Иногда, неожиданно для ребят, предлагаю им отвлечься от заданий, поиграть и повеселиться».

Мужчины идут в воспитатели, если не смогли найти дело посерьезнее: «Серьезнее, чем дошкольники, нужно еще поискать. Я всегда мечтал работать в школе, но, когда мне предложили работу с дошкольниками, я понял, что это круче!»

Родители не воспринимают мужчин-воспитателей: «Вначале, как мне кажется, меня родители воспринимали менее серьезно, чем моих коллег женщин, но со временем этот барьер стирается. Все новое так или иначе удивляет, но человек привыкает ко всему».

Фото: пресс-служба Департамента образования и науки Москвы

Забавная история из опыта работы: «Когда дети пришли в младшую группу, они повторяли за мной разные привычки и ритуалы. Например, я иногда не причесываю волосы, а просто смачиваю их водой. Через время заметил, что мальчишки начали делать так же, но неумело, с большим количеством воды, так, что потом приходилось их сушить».

Профессиональное кредо: «Быть надежным взрослым, за которым ребенок – как за каменной стеной».

Значимые профессиональные достижения: «Победа в номинации «Воспитатель года Москвы» конкурса «Педагоги года Москвы» дала мне понимание, что я на своем месте. А еще в этом году у меня первый выпуск: мои воспитанники успешно заговорили на двух языках, теперь им предстоит продолжить путь как первоклассникам, и я чувствую за них большую гордость!»

Опрос
Какие принципы педагогики сотрудничества особенно важны в эру ИИ?
Всего проголосовало: 2373
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте