search
main
0

Учителя смогут посещать курсы по общению в соцсетях

С инициативой по запуску специальных курсов для педагогов в Минпросвещения обратилась первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Предполагается, что на занятиях учителя смогут приобрести актуальные и полезные навыки, в частности – ведение соцсетей и создание позитивного имиджа в виртуальном пространстве.

Фото: pexels.com

Депутат убеждена, что данная мера позитивно отразится на взаимоотношениях преподавателей и учащихся, а также укрепит положение педагогов в глазах школьников и их родителей. По мнению Лантратовой, имидж педагога зависит не только от внешнего вида, но и навыков самопрезентации и коммуникации с учениками. Огромное значение в данном вопросе имеют социальные сети, которые стали частью современной реальности. 

Лантратова отметила, что подобные меры уже реализуются на уровне некоторых регионов России. Так, например, для вологодских учителей прошел цикл тренингов в рамках пилотного проекта «Имиджмейкинг современного педагога». Педагоги, по словам депутата, дали крайне положительную оценку новой программе. 

Свою позицию по инициативе в Минпросвещения пока не огласили, однако в ведомстве заявили, что курс цифровой грамотности является одним из самых популярных среди учителей, стремящихся повысить свою квалификацию. Уточняется, что работа в этом направлении уже ведется, но в немного ином формате. В частности, с 2022 года при министерстве функционирует совет учителей-блогеров, в который входят 26 специалистов сферы образования. Члены объединения занимаются распространением лучших педагогических практик.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» рассказывало, что парламентарии предложили добавить педагогам дополнительный выходной день к отпуску в качестве компенсации за рабочий День учителя. Письмо с таким предложением министру просвещения Сергею Кравцову направила первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. 

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2089
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте