search
main
Топ 10
Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» В Роспотребнадзоре сказали об условии ухода школ на карантин Адаптация первоклассников: особенности и проблемы «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» В Хабаровске выбрали место для строительства межвузовского кампуса ЗПР – это не приговор: о работе учителя-дефектолога В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель» Духовно-нравственные ценности и научный подход: новый облик российской системы образования В России впервые проводят аккредитационный мониторинг системы образования Соцфонд на 2024 год заложил в проект бюджета индексацию пенсий, единого пособия и маткапитала Конкурс «Директор года России – 2023» вышел на финишную прямую
0

У студента из Германии обнаружили необычную способность – по желанию менять размер зрачков

Студент-психолог, обучающийся в Ульмском университете, по своей воле может расширять и сокращать глазные зрачки. О необыкновенной способности 23-летнего мужчины в International Journal of Psychophysiology сообщили педагог Утрехтского университета в Нидерландах Кристоф Штраух и исследователи из Германии.

Фото: pexels.com

Тесты показали, что студент по желанию может увеличить диаметр глазных зрачков на 2,3 миллиметра и уменьшить на 0,88 миллиметра. Вследствие этого D.W. (так его имя обозначено в публикации журнала) способен держать вещи в фокусе, поднеся их к лицу в два раза ближе, чем это может делать обычный человек.

Необычайную способность мужчина обнаружил у себя около восьми лет назад. Сужение зрачков он сравнивает с крепким сжатием, расширение – с абсолютным расслаблением глаза. Исследования головного мозга студента подтверждают высокую активность регионов органа, отвечающих за волевые усилия.

Ранее осуществление такого трюка прямым методом не представлялось возможным, потому что размер зрачков у человека регулируется рефлекторно и зависит от количества света, который попадает на сетчатку глаза.  При ярком свете отверстия в радужной оболочке сокращаются, а в темноте – расширяются. Кроме того, на размер зрачков способно влиять эмоциональное возбуждение.

Известно, что некоторые люди воздействуют на размер собственных зрачков косвенными методами, размышляя о солнце (что приводит к сужению зрачков), представляя темную комнату, или выполняя сложные математические вычисления (в этих случаях зрачок расширяется). Поиск и изучение людей, умеющих управлять размером глазных зрачков, поможет понять специфику работы биологических механизмов, ответственных за данный эффект, полагает Штраух, а также выяснить, возможно ли научиться этому с помощью тренировок.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте