search
main
0

Турнир имени Лурия: школьники и студенты учатся не просто решать кейсы, а понимать чужую боль

В наше время трудно себе представить любой серьезный инцидент, конфликт, происшествие без приглашения квалифицированных психологов для работы с пострадавшими. Мы привыкли к необходимости психологической поддержки людей, чья психика подверглась серьезным испытаниям болью, страхом, тревогой, потерей близких, постоянным стрессом, нечеловеческими нагрузками, картинами гибели и страданий людей. Никто не сомневается в том, что после ранений и контузий люди нуждаются не только в физическом излечении, но и в лечении моральных и психических ран. Но, вернувшись мысленно в годы Великой Отечественной войны, вспомнив страшные цифры потерь, мы понимаем, что даже сейчас во всем мире для этого не нашлось бы столько психологов – не было ни одного человека, который бы ни носил в сердце боль утраты или страшные картины в своей памяти. А психологи чаще всего выполняли свой врачебный долг в госпиталях как врачи.

Команда МБОУ «СОШ №1 ст. Зеленчукской им. В.П. Леонова». Фото предоставлено автором

Один из таких госпиталей, за номером 3120, находился в одном из красивейших уголков Челябинской области, в санатории «Кисегач», и знали его во всем Союзе. Надо сказать, что даже в наше время такие медицинские учреждения можно пересчитать по пальцам, а в то время это было почти единственное место, где брались за лечение ранений и боевых травм, связанных с повреждением головного мозга. Руководил этим госпиталем человек, ставший легендой не только отечественной, но и мировой психологии – Александр Романович Лурия, который именно там, в санатории «Кисегач», заложил вместе с коллективом ярких ученых-психологов основы современной нейропсихологии и нейропсихологической диагностики, а также экспериментальной патопсихологии. В конце войны, в 1944 году, Александр Романович и его соратники продолжили эту работу уже в Москве, в легендарном Институте нейрохирургии АМН СССР им. Н.Н. Бурденко.

О деятельности Александра Романовича в Челябинской области напоминает мемориальная доска в Кисегаче – кстати, копия доски, которая находится в МГУ, а также небольшой музей.

Если вы думаете, что на этом увековечивание памяти Александра Романовича Лурии на Южном Урале закончилось, то попрошу не делать поспешных выводов – наша история только начинается!

В 2020 году группа сотрудников Института образования и практической психологии Челябинского государственного университета находилась в том самом санатории «Кисегач» в рабочей поездке, где они и увидели ту самую мемориальную доску, открытую только в 2004 году. Безусловно, они отлично знали и труды, и биографию Лурии, но одно дело – просто читать об этом, а другое – оказаться в тех местах, где творили и созидали столпы отечественной психологии, осознавая, что все это происходило на твоей малой родине. Одним словом, именно в этой поездке заведующей кафедры психологии ИОПП ЧелГУ Светлане Александровне Курносовой пришла идея увековечить память о деятельности А.Р. Лурии не в материальных артефактах, а гораздо прочнее – в умах и сердцах подрастающего поколения.

Так родилась идея проведения турнира по педагогике и психологии имени А.Р. Лурия. Одной идеи и группы соратников было достаточно для проведения самого первого турнира в 2021 году – в нем участвовало три команды. Александр Викторович Поминов привез команду студенток педколледжа из Сибая (Башкортостан), Зульфия Талгатовна Бустубаева – команду школьников из Сатки (Челябинская область), а третьей стала команда школьников психолого-педагогического класса города Челябинска.

Команда принимает решение. Фото предоставлено автором

С тех пор турнир проводился каждый год, постоянно расширяя географию участников и их количество: за это время в нем приняло участие более 500 команд практически из всех субъектов РФ. Рос и статус этого события: с 2024 года Турнир имени А.Р. Лурия вошел в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, что дает его победителям определенные преференции при поступлении в вузы.

Организовать событие такого масштаба непросто, тем более, что участие в нем совершенно бесплатное, и в основном благодаря поддержке руководства Челябинского государственного университета в целом, и конкретно – Института образования и практической психологии и его директора Трушиной Ирины Александровны, ведь именно силами института оплачивается проживание и питание всех участников. Трижды турнир поддержал Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала, а инициатором и грантополучателем выступил фонд «Импульс» – социально ориентированная некоммерческая организация.

Лично я знала о проведении турнира давно по очень простой причине – я окончила магистратуру в Институте образования и практической психологии Челябинского государственного университета, вот почему уже пару лет плотно занималась информационной поддержкой этого события, рассылая информацию о проведении во все доступные мне сообщества. А в этом году решила – а почему бы не попробовать самим, тем более, что у меня десятый класс, как раз самый подходящий возраст для участия. Сказано – сделано, и четверо десятиклассников МБОУ «СОШ №1 ст. Зеленчукской им. В.П. Леонова» София Эркенова, Лиза Полянская, Дима Поспелов и мой собственный сын Егор Капалкин оказались на несколько месяцев погруженными в удивительный мир психологии.

Чем же отличается турнир имени Лурия от разнообразных олимпиад и конкурсов?

Во-первых, своей направленностью на молодежь, которая интересуется вопросами педагогики и психологии, на учащихся психолого-педагогических классов, на студентов профильных специальностей – будущих педагогов и психологов. Кстати, с 2023 года турнир делится на две категории – школьников и студентов СПО и вузов, это было связано с увеличением интереса к педагогическим специальностям и развитием психолого-педагогических классов.

Во-вторых, своим широким охватом – участвовать в нем может любая команда из четырех человек и куратора из любого образовательного учреждения и любого субъекта РФ. Для этого достаточно подать заявку на отборочный этап и сделать его задания, представив решения по установленной форме в жюри заочного этапа. По итогам отбора на очный этап в Челябинск приглашаются 6 команд школьников и 6 команд студентов, при этом главное – просто приехать, а проживание и питание берут на себя организаторы турнира.

В-третьих, практической направленностью заданий, которые представляют собой кейсы без заранее определенного верного решения. Содержательно задания делятся на психологические и психолого-педагогические, а для студентов добавляется блок нейропсихологических кейсов. К разработке кейсов привлечены практикующие педагоги-психологи экспертного уровня, ученые-психологи, специалисты в сфере нейропсихологии.

Рабочий момент турнира. Фото предоставлено автором

Пока еще не очень понятно, что это такое? Приведу пример одного из кейсов заочного этапа этого года: на консультацию к школьному психологу обратилась мама обучающейся 2 класса Валерии. Мама, Наталия Петровна, обеспокоена успеваемостью дочери. В семье серьезно относятся к образованию детей, старшие сестры Валерии закончили школу с золотой медалью. По их стопам Лера пошла в класс с лицейской программой. Наталия Петровна говорит, что в 1 классе у Валерии не было проблем с обучением, педагог на Леру не жаловалась. Сейчас особенно сложно дается математика, особенно текстовые задачи. Наталия Петровна замечала, что Лера часто листает тетрадь в поисках аналогичной задачи, чтобы решить по образцу. Если образца нет, то расстраивается, и не может решить задачу самостоятельно. Родители помогают Лере делать домашнее задание, объясняют ей содержание задания, делят его на этапы. Кажется, что в процессе Лера понимает, как выполнять работу, но потом словно забывает и делает одни и те же ошибки. При этом память у девочки хорошая – она учит наизусть большие стихи, легко запоминает правила по русскому языку, но ей сложно их применять. За полгода обучения во втором классе Лера стала хуже спать, жалуется на быстрое утомление, нежелание ходить в школу, за выполнением домашнего задания может расплакаться. Родители обеспокоены состоянием Валерии. Она – младший ребенок в семье, старшие дочери уже не проживают с родителями. Наталия Петровна сейчас занимается только воспитанием дочери, поскольку раньше вышла на пенсию по виду работы. Папа Валерии работает инженером-проектировщиком в строительной фирме.

Вопросы:

  • Сформулируйте консультативную гипотезу или несколько гипотез, при ответе используйте данные из кейса.
  • Составьте план работы с Валерией, исходя из гипотезы или нескольких гипотез.
  • Какие рекомендации вы бы дали Наталии Петровне после консультации, описанной в кейсе.

Скажу честно – когда я в первый раз увидела это задание, то первой мыслью было: ну нет, они не смогут. Тем удивительнее было то, с каким интересом и азартом ребята приступили к решению! У них были настоящие дискуссии и жаркие споры по вариантам решения заданий, у каждого оказался свой взгляд на ту или иную ситуацию! Конечно, без консультаций настоящего психолога-профессионала было бы трудно – нам помогала наш школьный педагог-психолог Оксана Владимировна Сидоренкова, благодаря большому опыту которой ребята смогли подойти к решению не просто с азартом, но и с пониманием научных основ и законодательных ограничений к деятельности психолога.

Кураторы всех команд очного этапа. Фото предоставлено автором

Вы можете сказать – ну, а если рядом нет такого человека? Не беда! На помощь готовы прийти специалисты из Института образования и практической психологии ЧелГУ, а также студенты старших курсов, такая консультативная помощь для любой команды предусмотрена правилами турнира. Кроме того, всегда проводятся несколько вебинаров для команд и их кураторов для подробного разъяснения всех возникающих вопросов.

На заочный этап выносится решение всего двух кейсов, но вот тем, кто прошел отбор, предстоит непростая задача – примерно за месяц решить по семь кейсов каждого направления! То есть школьники решали 14 заданий, а студенты – 21! И вот тут работает та составляющая турнира, которая незаметна на первый взгляд – умение правильно распределить силы команды, делегировать полномочия, контролировать этапы выполнения заданий, соблюдать сроки сдачи работ. Это то, что реально пригодится любому из наших ребят во взрослой жизни!

Месяц мы жили проблемами переедающей от стресса бухгалтера Светланы; навязчивыми идеями первокурсника Кирилла; боящегося прохождения ПМПК девятиклассника Максима; постоянно худеющей старшеклассницы Ольги; семиклассников, страдающих от строгого педагога – четырнадцать историй из реальной практики психологов стали близкими для каждого из ребят, которые, может быть, впервые так серьезно восприняли чужие боль, страх, сомнения и тревоги. Ребята учились понимать не только других людей – они учились понимать и сами себя, когда решали эти задания! Разве это не то, что реально пригодится каждому из них во взрослой жизни?

Но вот все задания решены и оформлены, кстати, для тех, кто участвует в первый раз (как мы) организаторы предоставляют четкий алгоритм решения и оформления, шаблоны презентаций, так что в этом плане не стоит опасаться того, что вы сделаете что-то не так.

Не самые высокие оценки. Фото предоставлено автором

А впереди – самое главное и интересное! Ведь турнир имени Лурия – это не просто решение задач, но и защита своей работы перед другими командами и экспертным жюри. Принцип простой – по жеребьевке команды разбиваются на тройки, в каждой из которой разыгрывается три задачи. При этом каждая команда должна побывать и в роли докладчика, и в роли оппонента, и в роли рецензента – все по-честному. Команда-оппонент вызывает докладчика на определенную задачу, кстати, вызов можно и не принимать, воспользовавшись тактическим отказом, за который, правда, команда будет получать баллы с понижающим коэффициентом до конца турнира. Возможен и один стратегический отказ в самом начале турнира: ну, не лежит у вас душа к какой-то ситуации или, наоборот, она бередит какие-то ваши личные воспоминания, пожалуйста, сразу откажитесь от нее на весь турнир, без штрафов. Докладчик – один человек от команды, которого назначает капитан, за восемь минут презентует решение, используя по возможности все свое ораторское искусство. После этого следуют вопросы по решению от оппонента – тоже назначаемого капитаном, общий анализ решения и вопросов от рецензента – тоже назначенного капитаном. А за всем этим строго следит не только жюри, но и самые беспристрастные секунданты, которые четко смотрят за регламентом, сразу вносят баллы, которые поднимают на табличках эксперты, в протокол, и тут же подсчитывают итоги. Все абсолютно прозрачно, честно и понятно. Кстати, ясно и то, что капитан – самый главный человек в команде, потому что от него зависит её выступление в целом. А вот куратор на очном этапе не решает для команды вообще ничего, кроме организации дополнительного досуга: мы успели во время турнира попасть в исторический музей Южного Урала, в Театр драмы и на экскурсию по трубопрокатному заводу. Но вот когда мои «Зеленчукчи» (так мы назвали команду по названию нашей станицы) зашли на свой первый вызов, мне, как куратору, оставалось только переживать за них, да так, что и не передать! Как участник педагогических дебатов, которые устроены по похожему принципу, я понимала, что главное для ребят сейчас – умение держать удар!

Самый первый вызов ребята, как новички, были в некоторой неопределенности, тем более, что соперниками в первой тройке были уже бывалые участники турнира. Но сразу после того, как они прошли самостоятельно этот сложный барьер, дело пошло на лад! Несмотря на то, что наша команда была единственной, представляющей сельскую школу, мои «зеленчукчи» шли на равных с городскими участниками, и даже ветеранами турнира.

Но если баллы сразу объявляются, то, наверное, нет никакого секрета в том, кто станет победителем? А как же интрига? Её бы не было, если бы не отдельное задание, который организаторы ввели год назад – творческая визитка команды на тему «Следом за Лурией: команда, которая исследует человека». Тут был простор для воплощения любой фантазии, главное – показать свою включённость в наследие Александра Романовича, ведь именно такую цель изначально ставили перед собой организаторы турнира!

Получился настоящий концерт из двенадцати замечательных номеров, каждый их которых зрители принимали на «ура», совершенно забыв, что на сцене стоят те противники, с которыми только пару часов назад шли оживленные дискуссии и даже споры! Тем более, в отличие от защиты кейсов, баллы за визитку не оглашались, дабы сохранить интригу до закрытия турнира.

Общее фото после лекции про Гордизайн. Фото предоставлено автором

Напомню, что у студентов было дополнительное направление – нейропсихология, защита по которому проходила во второй день турнира. А в это время школьники отправились на экскурсию в образовательный центр МИДИС (Международный институт дизайна и сервиса), где они своими глазами увидели, как учат современных дизайнеров, модельеров, архитекторов, художников и не только. Надо сказать, что турнир имени Лурия отличается от подобных мероприятий еще и разнообразной научно-просветительской составляющей: кроме традиционных экскурсий по Челябинскому государственному университету, где ребята увидели уникальный археологический и этнографический музеи, а также удивительный ботанический сад, ежегодно продумывается и образовательная программа из лекций и мастер-классов. На площадках турнира читали лекции двенадцать докторов наук, педагоги-лауреаты профессиональных конкурсов, проводились деловые игры и профессиональные пробы.

При этом каждый год программа обновляется – ведь есть команды, которые участвуют постоянно, повторов быть не должно! Так, в этом году познавательную экскурсию по Челябинску провел Александр Сергеевич Полушкин, показавший нам самые удивительные уголки, обычно скрытые от туристов. Лекция «Гордизайн или как я влюбился в Челябинск», которую вел Юрий Пономарёв – создатель комиксов «Чиллябинск», фактически провела нас по уже знакомым местам, которые мы прошагали накануне. Ну, и лично мне доверили открыть турнир беседой о когнитивных искажениях и их роли в обучении. Действительно, выступать с такой темой перед профессиональными психологами – определенного рода наглость, но она и «второе счастье» – как гласит известная поговорка, в общем – все получилось!

Победители среди школьников – Зеленчукчи. Фото предоставлено автором

Отдельно надо отметить и серию мастер-классов, которые позволили ребятам узнать кое-что из тайн полиграфа с преподавателем ЧелГУ Алексеем Владимировичем Степаненко, побывать в условиях сенсорной депривации с медицинским психологом и старшим преподавателем ЧелГУ Еленой Андреевной Куба и студенткой ЧелГУ Натальей Александровной Черных; освоить базу языка жестов со студенткой ЧелГУ Дариной Алексеевной Шитяковой; разобраться, что такое профайлинг, с доцентом Жанной Галимжановной Артемьевой.

Так, то соревнуясь, то познавая новое, двенадцать команд подошли к финалу турнира, в закрытии которого приняли участие почетные гости, представляющие друзей этого события  – Министерство образования и науки Челябинской области, Челябинский институт развития образования, региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Челябинской области «Курчатов Центр». Именно на закрытии и были оглашены долгожданные результаты: с совершенно небольшим отрывом друг от друга в десятые доли балла на пьедестале почета оказались команды школьников «Сокол» из Суздаля – на 3 месте, «Ван Гог» из Челябинска – на 2 месте и мои «Зеленчукчи» – на первом! При этом у нас оказался и лучший в турнире рецензент – Елизавета Полянская!

Среди студентов пьедестал почета разделили команды «Гармония» из Краснодара – на 3 месте, «Неслучайная выборка» из Сыктывкара – на втором, а победу одержала «Звезда Пайдейя» из Барнаула, уже второй раз!

Секунданты турнира. Фото предоставлено автором

Вот что рассказали победители-студенты о своем участии в турнире – лично мне было особенно интересно их мнение, ведь они уже почти наши коллеги!

Александр Федоров, студент 4 курса Алтайского государственного педагогического университета, направление — «Дошкольное и дополнительное образование»:

– В Челябинск наша команда приехала уже во второй раз. Несмотря на устоявшийся миф о «суровом городе», Челябинск встретил нас удивительно тепло, и за это отдельная благодарность организаторам турнира по психологии имени А. Р. Лурия. В этом году ехать было определённо страшнее: в прошлый раз мы увезли с собой первое место, а значит, осознавали и принимали всю меру предстоящей ответственности. Однако это не сковало нас, а напротив, стало мощной дополнительной мотивацией для ежедневной, глубокой подготовки. И, как показал результат, именно этот настрой помог нам одержать победу второй раз подряд.

Кейсы турнира были по-настоящему интересными и практико-ориентированными. Мы подходили к их решению с разных сторон, стремились рассмотреть как можно больше вариантов. А здоровая конкуренция, царящая на турнире, лишь помогла нам глубже проработать каждое решение.

Мы безумно рады этой победе, искренне гордимся собой тем, что нам выпала честь достойно представлять Алтайский государственный педагогический на всероссийском уровне. Отдельные слова благодарности мы адресуем нашему ВУЗу, нашим наставникам и преподавателям, ведь без их поддержки, терпения и веры в нас ничего бы не вышло.

Пронина Анастасия, студентка 3 курса Алтайского государственного педагогического университета, направление – «Практическая психология»:

– Данный турнир имел для меня очень важное значение, так как он имеет практическую направленность, здесь вся теория, которая изучается на парах, приобретает действительно важное значение — это применение. Хочется особо отметить, что успех на турнире напрямую зависит от качества предварительной подготовки. Организаторы турнира задали высокую планку, и мы быстро поняли: чтобы пройти дальше, недостаточно просто знать теорию. Мы отказались от заучивания материалов. Каждый из нас занял активную роль: мы сами искали информацию, разбирали сложные кейсы, предлагали свои гипотезы. На турнире это помогло не растеряться, когда задания вышли за рамки стандартных учебных задач. Понимание пришло через практику, а не через зубрёжку. Отдельное спасибо организаторам за комфортную среду. Эксперты давали обратную связь не как строгие судьи, а как наставники, что действительно помогало расти.

Елена Чубенко, студентка 2 курса Алтайского государственного педагогического университета, направление – «Практическая психология»:

– Каждый раз, участвуя в олимпиаде, испытываешь чувство сопричастности к научному сообществу, через общение с командами из разных точек страны, через участие в различных лекциях и конечно, же самих конкурсных испытаниях. Каждая приглашенная команда – будущие профессионалы, чьи рассуждения интересны, а подходы удивительны!

Невероятно сильно понравилась организация турнира, видно руку профессионалов! Приглашенные лекторы смогли заинтересовать и позволили расширить свои знания о когнитивных искажениях, о том, как распознавать эмоции людей, используя лишь их мимику и многое другое. Сам формат турнира для меня нов и интересен: секция нейропсихологии заставила меня взглянуть под новым углом на решение психических проблем клиентов.

Турнир дал прекрасный новый опыт, который я с удовольствием заберу с собой в будущую работу!  Большое спасибо организаторам за их работу, возможность показывать свои знания, обмениваться опытом и расти как профессионал!

Сальникова Арина, студентка 3 курса Алтайского государственного педагогического университета, специальность «Психолого-педагогическая профилактика девиантного поведения несовершеннолетних»:

– Турнир по психологии А.Р. Лурия в Челябинске становится ярким и вдохновляющим событием, которое дарит нашей команде массу положительных эмоций и профессиональных открытий уже второй год. Наша команда состоит из четырех человек: два психолога, педагог дошкольного и дополнительного образования и я – специалист по профилактике девиантного поведения.

У нас есть особая гордость: второй год подряд наша команда занимает 1 место! Для нас это не просто победа, а подтверждение того, что сплав разных специальностей, уважение к мнению каждого и общая увлечённость работает на результат. Если говорить о нашем названии «Звезда Пайдейя» – для нас это не просто красивые слова. «Пайдейя» в античной традиции – это воспитание как путь к целостной, зрелой личности. Именно в этом мы видим смысл нашей будущей работы. А «Звезда» – это мы четверо. Каждый является лучом со своим светом, но вместе мы образуем единую сияющую фигуру, у которой есть форма и смысл.

Мы разные и при этом схожи в любви к профессии и вере в воспитание. Турнир в Челябинске стал для нас доброй традицией, и мы с радостью готовы приехать ещё раз, чтобы снова окунуться в эту удивительную атмосферу. Огромное спасибо организаторам за увлекательные кейсы и возможность почувствовать себя частью большого психологического сообщества.

Экспертное жюри. Фото предоставлено автором

Стоит добавить, что Александр Романович Лурия исследовал в том числе и загадки памяти человека, поэтому наша команда подумала и решила, что и у организаторов турнира его имени должны оставаться какие-то напоминания о тех командах, которые приезжали в Челябинск, а их было уже сорок две! И пусть подарок от нашей команды станет первым экспонатом в музее турнира – это вполне традиционная сувенирная тарелка с Кавказа и уникальный альбом «Земляки=маяки» о выдающихся деятелях Карачаево-Черкесии, созданный молодежью нашего региона. Рассказы и портреты создавали наши ребята.  А для нашей команды таким маяком отныне стал и Александр Романович Лурия – человек, помнивший о гуманной миссии самой помогающей в мире профессии психолога в годы самых страшных испытаний для нашей Родины! Изучение и сохранение его наследия, без сомнения, поможет воспитать поколение новых граждан нашей страны, умеющих слышать и слушать, понимать и сочувствовать, принимать решения и нести за них ответственность – а ведь это и есть то самое главное в наших традиционных ценностях, которые, безусловно, разделял и Александр Романович, и все его великие сподвижники, предопределившие развитие отечественной и мировой психологии на годы и десятилетия!

Автор: Юлия Капалкина, учитель математики МБОУ «СОШ № 1 ст. Зеленчукской им. В.П. Леонова» 

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3164
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте