search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Сферум запускает новогодний онлайн-марафон для педагогов и учащихся Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Будущее в ИТ: какие предметы сдавать на ЕГЭ и где учиться Пятого декабря отмечают День волонтера Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Золото и серебро вручили российским школьникам на Китайской национальной олимпиаде по математике Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы Экскурсии на производства для школьников станут проводить по специальной программе Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Роль учителя в формировании межкультурного диалога Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение Школьник конфликтует с учителем: вмешиваться ли родителям В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу Важность родительской поддержки в решении школьных проблем и конфликтов Школьники Твери задали вопросы Народному учителю России В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань»
0

Три «у» учебной мотивации

И это: удивление – усилие – успешность

Образование всегда было основой стабильности и перспективности развития общества, локомотивом перемен и связующим звеном между всеми сторонами жизни людей. В этом отношении современный быстро меняющийся мир особенно подчеркивает высокую роль образования и его непрерывный характер на протяжении всей жизни человека. Педагогическая деятельность перестает иметь только поддерживающий (традиционное общество) и реагирующий (индустриальное общество) характер, но приобретает опережающую и прогностическую функцию. В условиях нарастающей неопределенности важно сохранить базовые ценности и смыслы образования, а также превратить его в открытую систему диалога, поиска решений, самостоятельных исследований, познавательной активности и осознанного целеполагания.

Массовая школа и конвейерный принцип обучения и воспитания перестают быть эффективными в многообразном и быстро меняющемся мире. Индивидуальность и разно­образие становятся ценностью, а не отклонением от нормы.

В одной из притч говорится, что однажды правитель назначил своим управляющим нового человека. Прогуливаясь по дворцу, он увидел в клетке королевского сокола. Раньше он знал только голубей, никогда не видел других птиц. Поэтому вид голубя показался ему странным. Управляющий принес ножницы, чтобы подрезать соколу когти, клюв и крылья. По окончании работы довольный проделанной работой управляющий воскликнул: «Теперь ты выглядишь, как приличная птица. Видимо, за тобой плохо ухаживали!»

Эта история напоминает то, что нередко происходит в образовании, когда любое отличие и проявление особости не воспринимается как допустимость поведения и не поддерживается взрослыми. Стандартизация не должна превращаться в деперсонализацию и шаблонность, являясь лишь общей рамкой, внутри которой необходимо давать возможность разным образовательным маршрутам для развития личностного потенциала. Именно такой подход становится востребованным, хотя пока и недостаточно обеспеченным комплексной организационной и методической проработкой.

Нельзя заставить или навязать человеку познавательную деятельность, поэтому педагогическим вызовом современности является превращение формальных мероприятий в образовательные события. Остановимся на ключевых различиях этих двух полярных подходов в образовании, хотя и не исключающих друг друга. В таблице представлены событийный и мероприятийный подходы в образовании.

Событийный и мероприятийный подходы в образовании

Области Событийный подход в образовани Мероприятийный подход в образовании
Отношение к эмоциям Эмоциональное включение и эффект переживания Эмоции носят внешний и пафосный характер
Отношение к организационной форме Гибкость и возможность изменений, импровизация Жесткая структура и пошаговое расписание (заданность)
Отношение к иерархии Субъектное отношение к происходящему Объектное отношение к происходящему
Оценивание результатов Дифференциация Стандартизация
Воздействие и влияние (эффекты) Долгосрочное – личностная значимость, запоминание Сиюминутное – процессуальная значимость, забывание
Индивидуальность Самореализация и вариативность Функционирование в коллективе и единообразие (порядок)
Мотивация Внутренний интерес Внешние стимулы
Коммуникация Доброжелательность и юмор Формальность и серьезность

Задание для осмысления информации. Закройте глаза и вспомните из своего детства то, что связано с детским садом, школой или профессиональным обучением (колледжем, вузом). Зафиксируйте 2-3 первых ярких эпизода. Проанализируйте свои воспоминания: Каких из них было больше – позитивных или негативных? Чем объединены эти эпизоды? Почему запомнилось именно это? Какие эмоции у вас возникли? Совпали ли сегодняшние эмоции с теми, которые были в момент данного события? Как данный эпизод повлиял на вашу последующую жизнь? Затем (при наличии возможности) обменяйтесь мнениями со своими коллегами. Попробуйте ответить вместе на следующие вопросы (или обсудите их): Какие факторы влияют на память человека о тех или иных событиях, связанных с образованием? Насколько хорошо запоминаются мероприятия в образовании? Как личностные особенности влияют на образовательные воспоминания?

Зафиксируем важную проблему, которая стоит перед любым педагогом, независимо от возраста обучающихся: способствовать нахождению каждым своего смысла в образовании, создавать среду и пространства развития познавательного интереса, самореализации, конструктивного и доброжелательного сотрудничества. Если невозможно обучение сделать событийным, то важно стремиться к тому, чтобы минимизировать ситуации формализма и отчужденности человека от образовательного процесса. Мотивирующее обучение лежит в основе успешности и развития потенциала личности в условиях непрерывности образования на протяжении всей жизни человека.

У замечательного нашего соотечественника Булата Шалвовича Окуджавы есть очень поучительный рассказ «Личная жизнь Александра Пушкина, или Именительный падеж в творчестве Михаила Лермонтова», который немногие знают. Особенно важен он для педагогов, потому что автор сам начинал свою жизнь в роли учителя. Рассказ потрясает своей откровенностью и мировоззренческой позицией. Б.Окуджава не считает зазорным говорить о своих ошибках, показывает важность самосовершенствования для каждого из учителей, независимо от степени подготовленности и уровня образования. Сюжет рассказа построен на том, что молодой педагог с послевоенным университетским образованием (что по тем временам само по себе было редкостью) отправляется работать в сельскую школу с полной уверенностью, что его-то знаний хватит для обучения детей, для выступлений перед коллегами, для проведения лекций сельским жителям. И не надо делать никаких планов занятий, потому что всегда найдется что сказать. Ярко показаны педагогическое самодовольство молодого учителя и его пренебрежительное отношение к коллегам.

Кульминацией действа становится выступление перед колхозниками, к которому самонадеянный столичный педагог даже не удосужился написать план, считая, что уж дояркам и трактористам он точно найдет что сказать. Итогом всего стал вывод, что значки университета, дипломы, звания и регалии не гарантируют успеха в самом главном – быть интересным и иметь авторитет у тех, кого ты учишь или пытаешься учить. Достичь этого можно только постоянными усилиями по профессиональному развитию и личностному росту, готовностью изменяться и учиться. С этим небольшим по объему рассказом было бы неплохо ознакомиться всем будущим педагогам, да и действующим тоже не помешает.

Вопросы «Зачем это нужно знать и уметь?» и «Ради чего мы должны это делать?» должны стать основополагающими в образовании. Именно при таком подходе к организации занятия педагог становится руководителем и режиссером, творцом и наставником, артистом и помощником, конечно, во взаимодействии со своими учениками (а еще лучше – в сотрудничестве). И тогда появится возможность «не прогибаться под изменчивый мир», не переделывать все срочно под новые стандарты, идеологические доктрины, контрольно-измерительные материалы. Хорошее занятие – это не подготовленный спектакль с отрепетированными ролями и под диктовку навязанного педагогу со стороны сценария, а открытое пространство творчества и сотрудничества. При таком подходе появляется возможность самореализации обучающего и обучающихся, становится интересно узнавать новое, а взаимодействие основано на уважении достоинства каждого человека, при этом в способностях учащихся не сомневаются – им помогают раскрыться.

Из всего сказанного становится очевидным, что мотивация сегодня – центральное звено и «золотой ключик», который ведет по пути познавательной активности и образовательной успешности.

Само слово «мотивация» происходит от латинского movere – «двигать, толкать», под ней подразумеваются внутренние и внешние побуждения, вызывающие активность организма, определяющие ее формы, границы и направленность. Это осознаваемые или неосознаваемые психические факторы, побуждающие индивида к совершению определенных действий и определяющие их направленность и цели. Нередко используют понятие «актуализация» для обозначения этапа мотивации к учебной (познавательной) деятельности. Здесь можно говорить о совокупности внутренних и внешних движущих сил, побуждающих обучающихся к познавательной деятельности, придающих этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Мотивы нередко смешивают со стимулами или же сводят процесс мотивации к стимулированию. Это не совсем правильно. Существует разница между подлинной и формальной (через установленные стимулы) мотивацией.

Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, во многом индивидуально и может меняться под воздействием обратной связи со стороны деятельности человека. Мотивы могут быть разделены на познавательные (направленность на содержание учебного материала) и социальные (стремление взаимодействовать с другими людьми и возможными источниками информации). Мотивы, которые занимают ведущее место, постоянно актуализируются и обладают существенным мотивационным влиянием на деятельность человека, называются действующими мотивами. Мотивы, которые незначительно влияют на действия человека, можно назвать потенциальными мотивами.

Обратим внимание, что в образовательном процессе и познавательные, и социальные мотивы обладают равной значимостью и ценностью. Мотивы нередко смешивают со стимулами или же сводят процесс мотивации к стимулированию. Это не совсем правильно. Существует разница между подлинной и формальной (через установленные внешние требования) мотивацией.

Основные требования к мотивации на занятиях:
– должна вызывать интерес, привлекать внимание;
– обладает простотой и доступностью для понимания, соответствует возрасту, интересам и особенностям учащихся;
– экономична с точки зрения временных и энергетических затрат;
– адекватна и соотносится с темой и содержательными вопросами.

Обратим внимание, что мотивация в рамках занятия не сводится к привлечению внимания на начальном этапе, а имеет более глубокую смысловую роль. Если коротко перечислить основные требования к мотивации на занятиях, то можно назвать следующие: должна вызывать интерес, привлекать внимание; соответствует возрасту, интересам и особенностям учащихся; соотносится с временными ресурсами; адекватна рассматриваемой теме.

Спецификой познавательной мотивации является прямая связь с постановкой проблемы, которая задает определенное противоречие, позволяющее рассматривать тему с разных позиций и фокусировать внимание на важных аспектах содержания. Подчеркнем, что мотивация не является оторванным от тематики занятия дополнительным элементом, позволяющим обучающимся расслабиться и повеселиться. Такой подход провоцирует включение в занятие искусственных конструкций и в целом девальвирует назначение мотивации.

Следует отметить, что в процессе обучения и воспитания мотивацию можно рассматривать в двух основных аспектах – как общее отношение к учебной деятельности и как конкретный прием для формирования интереса к определенной теме, рассматриваемой на данном занятии. С этой точки зрения мотивацию можно разделить на дальнесрочную и краткосрочную, а разница между ними будет состоять в степени устойчивости и напряженности. Часто мотивация рассматривается преподавателями только как фактор, вызывающий у учащихся интерес к теме, создающий положительную эмоциональную атмосферу. Вместе с тем необходимо, чтобы мотивация была связана с актуализацией определенных знаний и умений школьников, так как причиной отрицательного отношения школьников к учению нередко становится отсутствие умения учиться, а развитию интереса к учению мешает низкий уровень усвоения знаний.

Перечислим основные способы и направления педагогической деятельности, которые помогут учителю повысить мотивацию обучающихся в познавательной деятельности, хотя и не дает стопроцентной гарантии итогового успеха (не будем забывать, что мотивация является сложным, многофакторным, индивидуальным и изменчивым явлением):
– рассмотрение ситуации (реальной или выдуманной);
– зрительный образ, изображение (рисунок, график, фотография, карикатура, символ и т. п.);
– работа с понятием (смысловой ряд терминов, пропущенные слова, образ понятия, «лишнее» понятие);
– рассмотрение текстов художественной литературы (межпредметные связи, определение проблемы, выделение основных мыслей, заголовок и т. п.);
– проведение игры (подготовленной или спонтанной);
– обсуждение афоризмов, пословиц, мудрых мыслей;
– ответы на загадки и проблемные вопросы (для индивидуальной работы или проведения мозгового штурма);
– изучение предметов материальной культуры и быта;
– нестандартное поведение (провокации, оригинальность);
– использование видеосюжетов и мультимедийных ресурсов.

Приведем несколько конкретных примеров, когда педагог может использовать прием для повышения образовательной мотивации. Работа с афоризмами, высказываниями, пословицами, цитатами (при их грамотном и точном отборе) может стать для педагога удачным приемом не только для привлечения внимания, но и для постановки проблемы, обсуждение которой повысит ощущение образовательной успешности. Образность – воздействие на эмоции, умение создать яркий образ, запоминающийся и отпечатывающийся не только в памяти, но и в душе, метафоричность. Обеспечивает эмоциональную окраску передаваемой информации, способствует развитию воображения. Уже давно Аристотель сделал наблюдение: «Создавать хорошие метафоры – значит подмечать сходство». Удачное высказывание можно превратить в некоторый визуальный ряд, в котором слова будут заменены символами, картинками, фотографиями и т. п. Приведем пример – цитаты Наполеона Бонапарта с пропущенными словами и иллюстрациями, которые с ними связаны:
«Есть два __________, которыми можно двигать людей, – ___________ и личный ___________». (См. рис. 1.)

Полный ответ: «Есть два рычага, которыми можно двигать людей, – страх и личный интерес» (Наполеон Бонапарт).

Такая работа может быть мотивационным началом занятия и выводить на ключевые вопросы для рассмотрения или основные понятия темы. Приведем примеры афоризмов, которые несут в себе высокий потенциал образности и использования в образовательных целях: «Тот, кто хочет захватить крепость, должен сперва захватить собственную душу» (М.Павич); «Старость для человека, что пыль для платья – выводит наружу все пятна характера» (В.Ключевский); «Малая печаль красноречива, великая – безмолвна» (Сенека); «Поступки в человеческой жизни похожи на еду, а мысли и чувства – на приправы. Плохо придется тому, кто посолит черешню или уксусом польет пирожное» (М.Павич, «Хазарский словарь»); «Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума» (М.Монтень); «Давно называют свет бурным океаном, но счастлив, кто плывет с компасом» (Н.Карамзин); «Древо мира приносит два плода слаще воды – источника жизни. Один из них – поэзия, другой – дружба» (индийская мудрость).

Яркость – оригинальность изложения, неожиданные повороты (чтобы не было ощущения банальности, когда всем известно окончание высказывания или оно не несет в себе никакой привлекательности). Для образовательного эффекта чрезвычайно важно вызвать удивление, пробудить интерес. Тогда появится мотивация рассуждать, узнавать что-то новое, высказывать свои соображения, обмениваться мнениями. С древнейших времен люди использовали афоризмы как средство воспитательного воздействия. С их помощью в сознании закреплялись нравственные ценности, моральные устои, правила поведения. Например, А.Варламов в своем романе «Купавна» находит очень яркий образ сложившейся ситуации: «Раскидистое фамильное древо дало трещину, точно старая, отслужившая век яблоня». Приведем примеры нескольких фраз, которые также обладают яркостью и способны пробуждать желание обсуждать и высказывать собственное мнение: «Раз нельзя быть внешне тем, чем хочешь быть, стань внутренне таким, каким должен стать» (Ф.Петрарка); «Одежда их говорила о притязании на роскошь и выдавала скрытую нищету» (О. де Бальзак); «Старость начинается в тот день, когда умирает отвага» (А.Моруа); «Смена поколений не что иное, как дыхание вечности» (В.Гюго); «Те, у кого нет друзей, которым они могли бы открыться, являются каннибалами своих собственных сердец» (Ф.Бэкон); «Ценность идеала в том, что он удаляется по мере приближения к нему» (М.Ганди); «Наша личность – это сад, а наша воля – его садовник» (У.Шекспир); «Озарение есть начало всего творчества, оно наделяет человека индивидуальностью» (Д.Стейнбек).

Возьмем в качестве понятного примера тему, которая находится на пересечении языковых предметов, литературы, обществознания и истории. Перед началом изучения фразеологизмов учащимся предлагается стихотворный сюжет (если кому-то его качество представляется недостаточно высоким, то стоит самому придумать нечто подобное, используя предложенную идею или найдя другое направление) с предварительным заданием из нескольких вопросов: «Что такое фразеологизм?», «Сколько фразеологизмов «спрятано» в измененной форме в стихотворении?», «Что их всех объединяет?», «Какими фразеологизмами можно дополнить этот список?». Несомненно, эти вопросы стоит использовать в подготовленной группе, их набор стоит менять в зависимости от уровня подготовленности конкретных учеников в конкретном классе.

Лингвистическая игра «Фразеологизмы»
По Сеньке шапку сшили,
Иван познал родство,
Варваре нос слепили,
Оторванный давно.
Фома нащупал веру,
Макар телят пригнал,
И Тришкин по размеру
Кафтан пошитым стал.
Федот нашелся точный,
Диетой Васька сыт,
Емеля мелет срочно,
А Ванька все сидит.
И Сидоровы козы
Не выдраны с утра,
Забыты все угрозы –
Закончена игра.

Обратим внимание на некоторые скрытые и неочевидные вещи в данном примере. Начнем с определения фразеологизма – свойственное только данному языку устойчивое сочетание слов, значение которого не определяется значением входящих в него слов, взятых по отдельности. В тексте можно найти 11 измененных фразеологизмов: «Не по Сеньке шапка», «Иван, не помнящий родства», «Любопытной Варваре нос оторвали», «Неверующий Фома», «Куда Макар телят не гонял», «Тришкин кафтан», «Федот, да не тот», «А Васька слушает, да ест», «Мели Емеля – твоя неделя», «Ванька-встанька», «Выдрать, как Сидорову козу». Они приведены в перевернутом виде – то есть «от обратного». Но есть и еще одна объединяющая их характеристика – все фразеологизмы включают имена собственные.

Если провести в классе обсуждение, то можно обратиться не только к знаниевой составляющей, но и к внимательности, креативности, нестандартности мышления. Еще раз повторим, что каждый педагог может сам создать нечто подобное при большом желании и признании потенциала этого приема для поддержки познавательной мотивации учащихся.
Мотивация не сводится к подбору любопытных фактов и привлечению внимания к теме. Можно говорить о мотивационном образовательном комплексе, включающем в себя три последовательные ступени, которые представим в схеме, включающей 3 «у» (см. схему 1).

Схема 1

Ричард Шелл в книге «Стратегия успеха» определил мотивацию как энергию, которая ежедневно в вас бурлит, держит в тонусе и заставляет добиваться поставленных целей, преодолевая большие и малые преграды на своем пути, то, что приводит в действие возможности человека. Демотивированность или барьеры мотивации возникают в следующих распространенных в образовании ситуациях (на каждом этапе занятия могут возникать свои демотивирующие и дезорганизующие факторы в их конкретных проявлениях):
– непонимание смысла и неосознанность («Зачем мне это надо?»);
– ощущение, что тебя используют для каких-то других целей (непрофессиональных и частных);
– отсутствие уважения и признания достоинства личности;
– перегруженность и очень жесткие временные рамки (отсутствие времени и рефлексии);
– параллельность нескольких дел;
– автоматизм действий (механистичность);
– неорганизованность и отсутствие четкости в работе (непонятность правил, процедур, их постоянное изменение);
– ситуация эмоционального дисбаланса, стресса и неустойчивости;
– запутанность и неясность изложения мысли, смешение важного и второстепенного, общего и частного;
– отсутствие (недостаточность) визуализации;
– недостаточная связь с жизнью и практическими потребностями (высокая и постоянная степень абстрагированности).

Образование не должно быть тяжелым и скучным процессом, хотя оно и невозможно без усилий и упорного труда. Только так происходят личностный рост и самореализация. Личностная успешность – это самореализация человека в значимых для него делах и постоянном развитии, а образование дает лучшие возможности для осознанного построения своей жизни. Джо Боулер в своей книге «Математическое мышление» выделил 5 аспектов образовательной вовлеченности, которые можно представить в виде схемы 2.

Схема 2

Н.Тэффи в рассказе «Святой стыд» описала ситуацию, когда капитан развлекал всех смешными историями. Три аристократки не только не смеялись, но и с недовольными лицами покинули компанию, хотя капитан очень старался их насмешить. Перед сном капитан еще раз вспомнил свои рассказы, устыдившись их фривольному содержанию. Капитан понял, что задел нравственные ценности дам, и стал на завтраке приносить свои извинения. На это он услышал ответ, что расстроило не содержание историй, а то, что капитан постоянно перевирал концовку, упуская всю соль и остроту. Студент и домохозяйки, которым все было в новинку, не понимали этого и радовались. Здесь важна идея, что не всегда даже самый удачный прием мотивации будет воспринят всеми одинаково хорошо. Это подтверждает и А.Швейцер в своей книге «Культура и этика», когда пишет: «Науки о человеческом желании и деянии нет и не может быть. Здесь может идти речь лишь о субъективных и единственных в своем роде фактах, взаимосвязь которых скрыта в загадочном человеческом «я».

Учителю важно соотносить педагогические действия с конкретными учениками, понимать степень их подготовленности, делать правильные выводы, используя механизмы обратной связи.

Меняются эпохи и ценности, но книги и учителя остаются основой развития человечества и движения вперед, поэтому закончить хотелось бы следующей притчей.

Однажды к мудрецу пришел человек и сказал: «Я хочу учиться, но учиться без помощи книг и без помощи учителя, который стоял бы между мной и истиной, потому что любой учитель бренен, а любая книга пуста». На это он получил следующий ответ: «Я вижу, что ты хочешь научиться есть, не пользуясь ртом, и переваривать пищу без помощи желудка? Может, ты еще хочешь ходить без ног и покупать, не внося платы? Возможно, я помогу тебе, но это случится только после того, как ты расстанешься с соответствующими органами своего тела! Возможно, это и забавно: размышлять об учении без книг как основы и упражнениях без учителя. Так же забавно, наверное, мечтать о чудесах и магии. Но кроме забавы: как насчет непосредственного результата?»

Андрей ИОФФЕ, заведующий Лабораторией развития личностного потенциала в образовании Института системных проектов Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук

От редакции

Недавно опубликована книга А.Н.Иоффе (Мотивирующее обучение: теоретические вопросы и практические рекомендации: учебное пособие / А.Н.Иоффе. – Москва – Берлин: Директ-Медиа, 2020). Информацию о ней можно прочитать на сайте издательства. Надеемся, что данное учебное пособие поможет педагогам разных уровней системы образования (от дошкольного до дополнительного профессионального образования) взглянуть на свою профессиональную деятельность с рефлексивной позиции, а также окажется полезным для студентов педагогической специализации.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте