search
main
Топ 10
«Учитель года России – 2023»: как прошла торжественная церемония открытия финального этапа конкурса Об избирательной системе России расскажут российским школьникам 25 сентября на «Разговорах о важном» В Госдуме предложили пересмотреть подход к начислению зарплат учителям Школьникам рассказали об избирательной системе России на занятии «Разговоры о важном» Объявлены имена лауреатов Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям-2023» Абсолютным победителем конкурса «Сердце отдаю детям-2023» стала педагог из Уфы Меры социальной поддержки педагогов в Ивановской области закрепят в законе Ирина Димова: конкурс «Учитель года» открыл много прекрасных преподавателей, «моцартов» в педагогике В Карачаево-Черкесии назвали 15 лауреатов конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» Финал конкурса «Воспитатель года России-2023» станет самым многочисленным за всю историю Российским учителям предлагают разрешить оставлять школьников на второй год Стали известны имена 15 лауреатов конкурса «Воспитатель года России – 2023» Финал конкурса «Учитель года России - 2023» стартует 22 сентября Родителям облегчили получение данных о посещении детьми школ и колледжей Москвы Решали задачи и писали контрольные: учителя физики и математики Ямала поучились в ведущем вузе России Томских школьников и педагогов приглашают навстречу вызовам «Выборы» директора школы, меры поддержки педагогов, советский опыт профориентации: новости образования Сергей Кравцов, Анастасия Зырянова и Андрей Воробьев напутствовали финалистов конкурса «Учитель года России–2023» Школьнику в помощь: полезные советы для успешной учебы В Белгородской области состоялось открытие первого центра одаренных детей
0

«Точка кипения» – стартап для будущих лидеров

В новгородской «Точке кипения» успешно реализован новый проект «Навигатор инноватора» Открытого университета Сколково. Это практико-ориентированная интенсивная программа для разработчиков научно-технологических проектов и стартапов. Мероприятие было организовано Центром развития талантов Новгородского государственного университета и Бизнес-инкубатором НовГУ при поддержке Министерства промышленности и торговли Новгородской области, регионального представительства Фонда содействия инновациям, Технопарка «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ». В течение четырех дней более 100 студентов, школьников, молодых предпринимателей из Великого Новгорода, Твери, Пскова, Оренбурга, Дубны, Калининграда, Мурманска, Владивостока, Ульяновска, Санкт-Петербурга создавали научно-технологические проекты и учились их продвигать. Подробнее о мероприятии «Учительской газете» рассказала эксперт Центра развития талантов НовГУ Юлия Андреева.

– Юлия, а что такое «Точка кипения»?

– «Точка кипения» – бесплатное пространство коллективной работы, предназначенное для представителей бизнеса, власти, научно-образовательного комплекса. Такие площадки созданы во многих городах России. На них доступны все форматы мероприятий: форсайт, конференция, семинар, тренинг, круглый стол, форум, совещание, заседание рабочей группы, хакатон, стратегическая сессия, выставка и другие. Мероприятия, которые проводят на «Точках кипения» должны соответствовать ряду правил, например, не иметь отношения к религии и политике. На «Точках кипения», в частности, реализуются проекты «Института развития лидеров» Агентства стратегических инициатив – российской автономной некоммерческой организации, созданной правительством для продвижения приоритетных проектов по улучшению предпринимательской среды в России.

Новгородская «Точка кипения» была создана совсем недавно, 22 февраля 2019 года. Но наша площадка уже стала одной из самых активных в России. Так, в апреле на площадке «Точки кипения» прошел Всероссийский Академический день, который стал частью деловой программы Олимпиады НТИ. Мероприятие собрало более 150 школьников, педагогов и родителей из Великого Новгорода и области. Старшеклассники размышляли о самостоятельном построении образовательных маршрутов, учились программировать, знакомились с 3D-принтером, открывали для себя удивительный мир интернета вещей и формировали навыки креативного мышления в конструировании.

На «Точке кипения» действуют и программы, которые не участвуют ни в каких проектах. Так, студентка НовГУ Екатерина Барышева, которая была на стажировке в Америке, ведет клуб английского языка, где все желающие, независимо от возраста, могут подтянуть свой уровень владения английским. Участникам клуба Екатерины – от 10 лет до 41 года. А еще на «Точке кипения» регулярно собирается Литературный клуб НовГУ.

– «Навигатор инноватора» – проект Открытого университета Сколково, предназначенный в первую очередь для молодых людей. Как проходило это мероприятие в Великом Новгороде?

– При поддержке наставников молодые люди проходили следующие основные стадии развития стартапа: разработка продукта, определение рынка и потребителей, защита интеллектуальной собственности, упаковка и презентация проекта. Наставниками стали резиденты и директор бизнес-инкубатора НовГУ, а также преподаватели университета. В последний день состоялась защита разработанных проектов. Среди студенческих проектов на «Навигаторе инноватора» были представлены такие любопытные идеи, как, например, проект создания настольной игры с дополненной реальностью, система повышения безопасности регулируемых пешеходных переходов, проект персонального электрогенератора.

Школьники пока еще присматривались к работе более опытных участников. Так, все четыре дня на проекте присутствовал восьмиклассник из школы №37 Великого Новгорода Тимофей Самусов. Тимофей – участник олимпиад по 3D-технологиям. Совсем недавно он посетил Академический день в рамках Деловой программы Олимпиады НТИ, и вот теперь показал весьма достойный уровень работы в рамках преакселератора.

– Что такое преакселератор?

– Это программа, на которую участники могут прийти независимо от того, есть у них проект или нет. В процессе они могут «перемешаться» во временные команды, в которых либо «прокачивают» временный проект, чтобы приобрести необходимые знания, навыки и компетенции, либо работают со своей постоянной идеей.

– Юлия, а что происходит дальше – после окончания проекта? «Навигатор инноватора» реально может помочь молодым людям реализовать свои идеи?

– Дальше у всех все по-разному. Для кого-то это был учебный проект, и он закончился вместе со школой. Позже с полученным багажом знаний и умений ребята будут реализовывать собственные проекты с другими командами. А кто-то будет подавать заявки на грант \”Умник\” по программе поддержки коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых от 18 до 30 лет. И тогда есть возможность получить финансирование на разработку прототипа. В любом случае подобный опыт не проходит напрасно и, безусловно, станет основой для будущего успеха.

Фото Светланы Потаповой

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте