Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Я работаю директором образовательной школы в сельскомрайоне. Мой муж является начальником управления образованием в этом же районе,он муниципальный служащий. Имею ли я право продолжать работу в качестведиректора школы под руководством мужа?

Дата: 10 декабря 2012, 18:30
Автор:

Вы имеете право продолжать работу директором школы, даже если ваш муж является начальником управления образованием вашего района. До 2002 года запрет на то, чтобы муж и жена трудились бок о бок, распространялся только на служащих. Ныне действующий Трудовой кодекс РФ не только не содержит ограничений на совместную работу служащих (руководителей, специалистов, технических исполнителей), но, можно сказать, рассматривает установление таких условий приема на работу, как нарушение трудовых прав работников. Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ какие-либо ограничения в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, квалифицируются как дискриминация, за исключением случаев, когда ограничение прав работников определяется свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом. Для определенных случаев законодательством установлены ограничения на совместную работу лиц, состоящих в родстве или свойстве. Так, например, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”). Аналогичная норма содержится и в п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации”. Так, установлено, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Указанное правило не может распространяться на рассматриваемую ситуацию, так как речь в нем идет о двух муниципальных служащих, один из которых является непосредственно подчиненным или подконтрольным другому. Вы, как директор школы, в отличие от вашего мужа, не являетесь муниципальным служащим, а значит указанное ограничение на вас не распространяется. Других законодательных ограничений для вашей ситуации также не предусмотрено.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt