0

Студент ТГУ на WorldSkills Asia предложил лучшее мобильное приложение

Магистрант Высшей IT-школы Томского государственного университета Денис Шарапов занял 1 место на чемпионате WorldSkills Asia в номинации «Разработка мобильных приложений». Это помогло сборной WorldSkills Russia стать первой в медальном соревнований.

Сетевое издание «Учительская газета» сообщало , что команда  WorldSkills Russia заняла первое место в чемпионате для стран Азии по итогам медального зачета. Состязания по компетенции Mobile Applications Development прошли 2–5 августа в рамках дружеского чемпионата Online Friendly Skills Games 2021.

Занявший первое место по направлению «Разработка мобильных приложений» Денис Шарапов набрал 747 баллов. Как сообщает сайт Томского государственного университета, он состязался с представителями России, Белоруссии, Ирана, Республики Корея, Китая, китайского Тайбэя и Малайзии. По словам программиста Управления цифровых решений, ассистента кафедры программной инженерии ИПМКН ТГУ Лидии Ивановой, соперники создавали мобильное приложение, с помощью которого можно отслеживать свое самочувствие и получать информацию о заболевших коронавирусом среди контактов. Денис показал лучший результат: он выполнил больше всех пунктов задания без потерь в качестве исходного кода.

Денис не впервые побеждает в масштабных состязаниях. Например, в 2017 году он стал победителем World Skills Russia в номинации «Веб-дизайн и разработка», в следующем году – в такой же номинации на Digital Skills, а в 2019-м вошел в двадцатку лучших участников в чемпионате Яндекса, где занял 11 место. В прошлом году отличился во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии», где ему присвоили звание лучшего в стране разработчика web- и мультимедийных приложений.

По впечатлениям Дениса, выиграть на на WorldSkills Asia оказалось не просто. В разрабатываемом приложении нужно было добиться прихода актуальной статистики заболевания ковидом по городу, стране и миру. К тому же приложение должно было позволить человеку самому наблюдать за своим здоровьем, чтобы в чек-лист заносились симптомы. В итоге приложение показывало, как изменяется состояние здоровья, а также вероятность возможности заразиться. Перед стартом участникам задание было неизвестно. Несмотря на то, что задание было не таким объемным, как некоторые из ранее выполненных Денисом, оно потребовало новых решений и навыков.