search
Топ 10

Спрашивали? Отвечаем!

В Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования, региональные и местные организации поступает множество вопросов по поводу правомочности тех или иных требований к работникам со стороны работодателей. Публикуем одно из таких обращений и ответ специалистов аппарата профсоюза.

Я работаю воспитателем детского сада. В настоящее время в нашем саду организуется работа дежурных групп, и заведующая требует предоставить результат иммуноферментного анализа на наличие антител к COVID-19, проведенного не позднее чем за 72 часа до начала работы организации, ссылаясь на некие рекомендации Роспотребнадзора. При этом, за чей счет работникам делать этот анализ и в каких медицинских организациях он проводится, нам не поясняют. Законно ли требование работодателя?Обязанности работника в области охраны труда предусмотрены статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ). К таким обязанностям, к примеру, относятся следующие:- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Работники согласно статье 213 ТК РФ проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний за счет средств работодателя в порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 №302 н.Этой же статьей установлено, что в случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров. Кроме того, для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.Одновременно информируем, что требование работодателя о предоставлении результатов анализа на наличие антител к COVID-19, на наш взгляд, является неправомерным, поскольку данный вопрос не урегулирован на законодательном уровне на территории данного субъекта РФ в отношении образовательных организаций.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

?Задать вопрос по сайту