search
main
Топ 10
Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Приемная кампания 2023: какие даты нужно знать абитуриентам колледжей Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ Горный университет Санкт-Петербурга вошел в тройку лучших в мире вузов данного направления Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление «Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Подписан приказ о возвращении РУДН имени Патриса Лумумбы
0

Сороковые, роковые…

Свою юность Машенька Пономарева провела в селе Бондаровка Луганской области. Семья была дружная. Дружно трудились в колхозе, дружно пели за праздничным столом. Когда объявили о войне, Машеньке едва исполнилось 18. Пошла на фронт помогать мужчинам защищать Отечество от врага. Все удивлялись, глядя на проворную девушку, – и в пищеблоке поможет, и умело перевяжет раненого, и выроет окоп. Не по силам было лишь одно – спасти боевых товарищей от смертоносных свинцовых пуль.

Мария Пономарева дошла до самого Берлина. Каждый бой был беспощадным, и иногда казалось, что именно он и станет роковым для отважной Машеньки.

Самым памятным днем стал для Марии Федоровны день, когда советские войска, не переставая нести потери, вошли в Берлин и взяли его.

– Мы плакали, как дети, это чувство ни с чем не сравнить, – вспоминает Мария Безрук.

Именно на войне Машенька встретила старшего сержанта Алексея Безрука.

Сразу после Победы, в 1945 году, Алексей и Мария поженились, прожили вместе долгую, счастливую жизнь, воспитав замечательных детей – Светлану, Инну и Михаила.

Сейчас Марии Федоровне – 85. Часто она достает старые фотографии, внимательно рассматривает каждую – ей дорога эта память о войне.

Карина АВАНЕСОВА, Майский, Кабардино-Балкария

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте