search
main
0

Сочинская Олимпиада стала самой успешной для сборной столицы

​Большой вклад в медальный зачет внесли московские спортсмены. На счету москвичей 13 медалей. Московские спортсмены были представлены в 14 спортивных дисциплинах из 15 (во всех видах, кроме лыжного двоеборья). Наибольшее количество москвичей было представлено в фигурном катании (14), кёрлинге (9), бобслее (6), фристайле (5), конькобежном спорте/шорт-треке (6).

В лично-командных соревнованиях  московские спортсмены завоевали  13  медалей: из них   7 золотых,  3 серебряные  и  3 бронзовые (39% от общего числа российских медалей и 54% от количества золотых медалей), что стало лучшим результатом за 20-летнюю историю зимних Олимпийских игр начиная с 1994 года.Московские спортсмены завоевали медали в следующих видах спорта:- фигурном катании – 5,- шорт-треке – 4,- биатлоне – 2,- лыжных гонках – 1,- скелетоне – 1.Двадцать москвичей вошли в десятку сильнейших, заняв места с 4-го по 10-е.Олимпийскими чемпионами стали:  Татьяна Волосожар – Максим Траньков, спортивная школа олимпийского резерва «Воробьевы горы» Москомспорта (фигурное катание, парное катание) Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, СШОР «Москвич» Юлия Липницкая,  ЦСО «Самбо-70» (фигурное катание, командные соревнования)   Аделина Сотникова  (фигурное катание,  женское одиночное катание)  Виктор Ан, МССУОР №2 (шорт-трек, 500 м, 1000 м, эстафета 5000 м) Антон Шипулин, СШОР №43 (биатлонная эстафета)Серебряными медалями награждены:  Никита Крюков, СШОР №81 «Бабушкино» (лыжные гонки, командный спринт) Ксения Столбова – Федор Климов, спортивная школа олимпийского резерва «Воробьевы горы» Москомспорта (фигурное катание, парное катание) Ольга Зайцева, СШОР №43 (биатлон, эстафета)Бронзовыми призерами стали:  Виктор Ан,  МССУОР №2 (шорт-трек, 500 м, 1500 м)  Елена Ильиных – Никита Кацалапов, спортивная школа олимпийского резерва «Воробьевы горы» Москомспорта (фигурное катание, танцы на льду) Елена Никитина, спортивная школа олимпийского резерва «Воробьевы горы» Москомспорта (скелетон)