search
main
0

Смертоносные семейные дрязги Конфликты на бытовой почве уносят больше жизней, чем войны

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу. Насилие в семье губит женщин не меньше, чем рак, и портит их здоровье сильнее, чем дорожно-транспортные происшествия и малярия, вместе взятые. А ведь статистика отражает только самые крайние формы – убийства, телесные повреждения, истязания. Но и эта верхняя часть айсберга выглядит удручающе. В России семейные конфликты, заканчивающиеся как минимум рукоприкладством, уносят жизни 12 тысяч женщин в год. Для сравнения – за 10 лет войны в Афганистане погибли 17 тысяч советских солдат и офицеров.

Одну из пациенток столичного кризисного центра “Анна” (“Ассоциация “Нет насилию!”) муж во время ссоры толкнул так, что она ударилась виском о дверной косяк. Месяц женщина пролежала в больнице, потом полгода длилась процедура развода. А спустя еще два года ее начали мучить головные боли. Обследование выявило злокачественную опухоль мозга, причиной которой оказались тот самый толчок мужа и последующий стресс.
Доцент кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Российской медицинской академии последипломного образования в Санкт-Петербурге Людмила Костина отмечает, что в последние годы увеличилось число протекающих с осложнениями беременностей: анемии, токсикозы, осложненные роды. Свою немалую лепту, по ее мнению, в это вносит домашнее насилие. Постоянный стресс не лучшим образом влияет на уровень гормонов, которые вырабатывают надпочечники, ухудшается кровоснабжение матки, отчего будущий ребенок получает недостаточное питание. Отсюда – риск выкидыша, преждевременных родов.
Кстати сказать, совершенно вопиющий факт: накопленный кризисными центрами помощи женщинам опыт говорит о том, что именно во время беременности риск подвергнуться насилию со стороны мужа возрастает в четыре раза.
Впечатляют и данные МВД. Казалось бы, удельный вес преступлений, связанных с домашним насилием, невелик – 6% от общего числа. Но, во-первых, речь идет лишь о зарегистрированных преступлениях, во-вторых, углубленный анализ и здесь отнюдь не радует. В Нижегородской области 70% убийств совершается на бытовой почве (то есть становятся следствиями домашнего насилия). Не лучше данные и в целом по стране.
Немало причин тому, что в милицейские сводки попадают лишь самые вопиющие случаи. Многие пострадавшие просто не знают, куда обратиться, что делать, кто может помочь. К тому же многие не доверяют милиции. Сказывается и привычка не выносить сор из избы – именно она служит тому, что скандалы, мордобой, оскорбления так и остаются за закрытыми дверями квартир.
И дело не только в том, что этот укоренившийся в сознании масс стереотип вступает в противоречие с Уголовным кодексом. Правозащитники настаивают на необходимости особых нормативных актов, направленных на пресечение домашнего насилия, которые действуют практически во всех развитых странах. В США, например, супруг, уличенный в домашнем насилии, рискует в одночасье превратиться в бездомного, теряя право на жилье при разводе.
Немало нареканий правозащитников вызывает и подход к преступлениям на бытовой почве, заложенный в Уголовно-процессуальном кодексе, где преступления подразделяются на публичные и частные. Причем “бытовуха” относится к частной, то есть менее значимой сфере.
В то же время специалисты заявляют, что домашнее насилие в России приобрело масштабы общенационального бедствия. В тот же кризисный центр “Анна” обращаются за помощью преимущественно женщины с высшим образованием и зачастую из внешне очень благополучных семей: жены депутатов Госдумы, врачей, бизнесменов. Порой страдают от домашнего насилия и преуспевающие бизнес-леди.
Однако нормативные акты, направленные на пресечение домашнего насилия, – лишь половина решения проблемы. Без глобальных сдвигов в общественном сознании, без коренного пересмотра взаимоотношений между людьми дело с мертвой точки не сдвинешь. Ведь не прибегать к насилию способен только человек, который уважает себя, а значит, и окружающих и сознает, что агрессия, особенно в отношении слабого, неумение разрешить конфликт “бескровно” лежат куда ниже минимально допустимого предела самоуважения.
Руслан ЦАРЕВ

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2323
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте