search
main
0

Школы смогут получать субсидии на горячее питание дважды в год

Минпросвещения России разработало проект постановления правительства, которое дает возможность российским школам получать субсидии на обеспечение бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов два раза в год – не только с 1 сентября, но и с 1 января. Документ согласован с Минфином и Минэкономразвития России.

“Проект постановления подготовлен с целью предоставления возможности получения субсидии на горячее питание общеобразовательными организациями, готовность которых с учетом поэтапного вхождения субъектов в реализацию указанных мероприятий подтверждена Роспотребнадзором не только по состоянию на 15 июля в 2020 году и на 15 апреля в 2021 и последующих годах, но и по состоянию на 1 октября 2020, 2021 года и последующих лет”, – цитирует ТАСС текст проекта постановления.

Документ вносит изменения в госпрограмму “Развитие образования”, согласно которым соответствующие субсидии российским регионам предоставляются как с 1 сентября, так и с 1 января в зависимости от срока готовности субъектов к обеспечению бесплатным горячим питанием 100% школьников начальных классов. В действующей редакции данные субсидии при условии готовности регионов предоставляются лишь с начала учебного года.

Ранее Счетная палата России заявила, что порядка 2,2 тыс. российских школ в 27 регионах не имеют условий для организации горячего питания, в этих учебных заведениях обучается 881 928 детей, из которых 461 796 человек – ученики начальных классов.

Согласно подготовленному в августе проекту распоряжение правительства, до 2023 года из федерального бюджета будет выделено около 100 млрд рублей 57 российским регионам, где все общеобразовательные организации готовы к обеспечению стопроцентным охватом бесплатным горячим питанием младших школьников.

По информации tass.ru
Фото Марии Голубевой из архива “УГ”   

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2089
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте