Фестиваль пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года. Чтобы стать его участником, нужно до 30 апреля пройти регистрацию.

Девизом Международного фестиваля молодёжи (МФМ-2026) стал слоган «Следуй за мечтой. Вместе с Россией». Его участники приедут из 190 стран мира. Ожидается 5000 россиян и 5000 иностранцев. Готовится программа для 1000 подростков от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа.
Фестиваль будет проводиться на двух основных площадках: кампус Уральского федерального университета, где разместятся участники и волонтёры, и международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо», где будет организована основная программа грандиозного события.
Есть нововведение. Зарубежные делегации на фестивале будут формироваться по отраслевому принципу. Ожидается приезд ведущих специалистов из креативных индустрий, государственных структур, научных и образовательных учреждений, сферы спорта, бизнеса, медиа, цифровизации и IT, а также социального сектора.
Участников ожидает насыщенная программа, включающая культурную, спортивную, образовательную и детскую составляющие. Они смогут обменяться опытом и обсудить важные вопросы молодёжной политики, международного сотрудничества, науки, технологий и образования.
В спортивной части программы гости фестиваля научатся работать в команде и примут участие в традиционных, фиджитал и киберспортивных соревнованиях. В рамках полезной программы они узнают о развитии социальной активности, добровольчества, наставничества и значимых общественных инициатив, направленных на формирование гражданской ответственности. Культурная программа предложит разнообразные творческие мероприятия, позволяющие познакомиться с традициями и обычаями народов России.
В рамках экскурсий молодые люди из разных государств смогут погрузиться в историю, природу и культурное богатство России и Екатеринбурга.
Особое внимание будет уделено выставке, на которой представят достижения Российской Федерации. Эта экспозиция продемонстрирует возможности науки, промышленности, культуры и различных регионов страны.
После завершения основной программы в Екатеринбурге тысяча представителей иностранной молодежи отправится в экспедиции в 30 регионов России. Впервые они посетят Республику Абхазию, имеющую глубокие исторические и культурные связи с нашей страной.
Организаторами Международного фестиваля молодёжи 2026 года выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь) и Правительство Свердловской области. Оператор – Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи. Фестиваль состоится при поддержке Минпросвещения России.
Ранее «Учительская газета» рассказала, что волонтёров для Международного фестиваля молодежи будут готовить в 23 регионах.

Комментарии