search
main
Топ 10
Оренбургский учитель вернулся с СВО: ученики не смогли сдержать эмоций Татьяна Голикова: отечественная система образования нуждается в квалифицированных педагогах Минпросвещения предстоит внести предложения касательно подходов к оплате труда педагогов «Школа Минпросвещения России»: в 2023 году разработают новую модель аттестации директоров День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего Травма ребенка обошлась школе в Республике Коми в полмиллиона рублей Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Зарплата в 120 тысяч, статус и гарантии, как у госслужащих: учителя давно этого ждут Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Российским школам поэтапно ограничат доступ к зарубежным видеосервисам В МФТИ отказались от реформ в преподавании иностранных языков Есть только миг: об истории «Учительской газеты» рассказали в Сочи Год педагога и наставника стартовал в Москве Гладко было на бумаге: с записью детей в первый класс что-то пошло не так Второй конкурс «Будущий учитель года» пройдет в начале мая Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые
0

Школам придется сделать выбор. Галина ЧЕРНОВА, министр образования и молодежной политики Республики Чувашия

Цель 83-го закона – дать школам большую самостоятельность, возможность более гибко распоряжаться имеющимися ресурсами.

При этом закон не затрагивает вопросы реализации образовательных программ и контроля качества образования, никакого уменьшения количества предметов или уроков по тем или иным дисциплинам по инициативе школы произойти не может. Однако никто не позволит тратить бюджетные деньги и при этом не выполнить бюджетный заказ, дополнительные уроки или новые дисциплины школы смогут вводить вполне официально, например, второй иностранный язык по желанию родителей.

На бюджетные будут распространяться положения, установленные законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Думаю, большинство школ выберут именно форму бюджетного учреждения. По сравнению с нынешней системой она имеет некоторые неоспоримые плюсы. Что же касается автономных учреждений, то по Федеральному закону «Об автономных учреждениях», принятому в 2006 году, сегодня в системе образования республики в статус автономных переведены 4 училища, 2 колледжа, 3 учреждения дополнительного образования. Стать автономными могут пока немногие, те, кто имеет значительную долю самостоятельной прибыли, то есть уже умеет зарабатывать деньги.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте