search
Топ 10
Школы в регионах переводят на дистанционное обучение Дистанционное обучение в школах, «Высшая лига» учителей года, отмена ЕГЭ - новости образования Учителям потребуется подтверждать, что именно они подготовили победителей Всероссийской олимпиады школьников Акт вопиющего физического воздействия и морального насилия: что случилось в школе под Калугой Эксперт подсказал выход из ситуации с самой юной студенткой МГУ Алисой Тепляковой Для учителей и воспитателей Подмосковья установили выплату в 5 тыс. рублей Тайный дневник, 1900 км, 600 человек: девятые сутки под Волгоградом ищут пропавшую школьницу Постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина до 7 дней вступило в силу Мне есть что спеть: 25 января – день рождения поэта, барда, актера Владимира Высоцкого Школьников и студентов отправляют на дистанционное обучение – ковид бьет рекорды

Рубрику ведет

Татьяна

ПОГОРЕЛОВА

– Разъясните, как начисляется педагогический стаж для пенсии за выслугу лет в моем случае. 24 года 11 месяцев я работал тренером-преподавателем детской спортивной школы до 1 ноября 1999 года, 1 месяц (с 1 ноября до 1 декабря 1999 года) – учителем физкультуры в средней школе. Суммируется ли педагогический стаж в этом случае для назначения пенсии за выслугу лет?

С.ХАЙЧУК

Белгород

– Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. # 1067 утвержден Список профессий и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет. В выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, засчитываются периоды работы до 1 ноября 1999 г. В соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст.80 Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР”, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. # 463, а периоды работы после указанной даты – в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными новым постановлением.

В Список 1991 года включена должность тренера-преподавателя в детской спортивной школе, поэтому время работы до 1 ноября 1999 г. в названной должности (24 года 11 месяцев в должности тренера- преподавателя в детской спортивной школе), безусловно, засчитывается в стаж для пенсии за выслугу лет.

Время работы после 1 ноября 1999 г. засчитывается в стаж для пенсии за выслугу лет в соответствии со Списком 1999 года, в котором названа должность учителя физкультуры. При этом следует учитывать, что работа в указанной должности включается в выслугу при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Поэтому время работы в должностях тренера-преподавателя ДЮСШ и учителя физкультуры будет засчитываться вам в стаж для пенсии за выслугу лет.

– Работаю я в школе с 1962 года учителем математики и черчения. Пять лет назад я аттестовалась на II категорию (12-й разряд). В этом году заканчивается срок аттестации и я подала заявление на переаттестацию. Но мне говорят, что 12-й разряд, т.е. II категорию, мне присвоить не могут, так как у меня нет высшего образования, я имею только лишь среднее специальное образование. Имею ли я право без высшего образования аттестоваться на II категорию? Если я не буду аттестовываться, то по какому разряду мне будут оплачивать работу?

Л.ШВЕЦ

п.Савинский,

Плесецкий район,

Архангельская область

– В соответствии с приложением # 2 к приказу Минобразования России и Госкомвуза России от 14 декабря 1995 г. # 622/1646 педагогические работники, претендующие на вторую, первую или высшую квалификационные категории, как правило, должны иметь высшее профессиональное образование и стаж работы в должности, по которой они желают пройти аттестацию, не менее 1 года – для II квалификационной категории, не менее 2 лет – для I квалификационной категории, не менее 3 лет – для высшей квалификационной категории. Работники, не имеющие указанного уровня образования или стажа работы, могут претендовать на любую квалификационную категорию и получить ее при успешном прохождении аттестации.

Поэтому отсутствие высшего профессионального образования никак не может служить препятствием для прохождения аттестации. Вы, безусловно, имеете право пройти аттестацию, при успешном ее прохождении получить II квалификационную категорию.

Если же вы не будете проходить аттестацию, то оплата труда будет производиться по 10-му разряду ЕТС как учителю, имеющему среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10 лет.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте