search
main
0

Россияне заняли весь пьедестал на европейском турнире по фигурному катанию

На чемпионате Европы в Таллине российским фигуристам в короткой программе не было равных – все три ступеньки пьедестала заняли наши спортивные пары.

Итогом первого дня европейского чемпионата по фигурному катанию, который проходит в столице Эстонии – Таллине, стал триумф российских спортивных пар. На пьедестале победителей только наши фигуристы.

Анастасии Мишиной и Александру Галлямову удалось превзойти мировой рекорд, который установили Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, на две сотые балла. Они стали первыми в короткой программе, набрав 82,36 балла.

Уже бывшие мировые рекордсмены на этот раз оказались третьими с 76,26 баллами. На вторую ступеньку пьедестала поднялись Евгения Тарасова и Владимир Морозов – 81,58 балла.

Не менее успешно откатали короткую программу российские спортсмены в мужском одиночном разряде. Здесь лучшим стал молодой перспективный фигурист из Санкт-Петербурга Андрей Мозалев, которому прочат славу Евгения Плющенко и Алексея Ягудина. Второе и третье места также достались россиянам – Марку Кондратюку и Евгению Семененко.

Сегодня, 13 января, на лед выйдут фигуристки, которые будут состязаться в короткой программе, а спортивные пары продолжат борьбу на медали в произвольном катании. Завершится чемпионат Европы 16 января традиционными показательными выступлениями фигуристов.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало о победе российской лыжницы Натальи Непряевой, завоевавшей золотую медаль в многодневной гонке «Тур де Ски», о концепции развития детско-юношеского спорта, разработанного кабмином, а также о том, как получить налоговый вычет за занятия спортом.