0

Россияне взяли в Пекине «серебро» в хоккее и вышли на второе место по общему количеству медалей

В финале олимпийского турнира российская сборная по хоккею играла с командой Финляндии.

Российская сборная по хоккею завоевала серебряную медаль зимних Олимпийских игр в Пекине. Решающая встреча хоккейного турнира в Пекине закончилась со счетом 1:2 в пользу сборной Финляндии, которая завоевала «золото». Серебряная медаль у российских хоккеистов. Единственную, к сожалению, шайбу в ворота финской команды забил на восьмой минуте Михаил Григоренко. Бронзовую награду Пекина увезут домой хоккеисты из Словакии.

Российская сборная по хоккею на Олимпийских играл обыграла швейцарцев (1:0) и датчан (2:0), проиграла чехам (5:6 ОТ). В четвертьфинале наша команда выиграла у датчан (3:1), в полуфинале вырвала победу у шведов (2:1 по буллитам). Финские хоккеисты за время Олимпиады не допустили ни одного поражения.

По итогам зимней Олимпиады российская сборная занимает второе место по общему количеству наград. У наших спортсменов 32 медали – шесть золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых. И это новый национальный рекорд. Предыдущий рекорд был поставлен на Олимпиаде в Сочи, на которой российская сборная завоевала 29 медалей (11-9-9).

Первую строчку в таблице лидеров по общему количеству медалей, завоеванных в Пекине, занимает команда Норвегии – 16 золотых, восемь серебряных, 13 бронзовых медалей. На третьем месте – сборная Германии. Ее результат – 27 медалей.

Знаменосцем российской сборной во время церемонии закрытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине станет лыжник Александр Большунов. Он завоевал пять медалей: три золотых, серебряную и бронзовую. Церемония закрытия Игр состоится 20 февраля на Национальном стадионе в Пекине.