ВЦИОМ в преддверии Дня защитника Отечества, который отмечается в России 23 февраля, провел опрос среди россиян. У респондентов спросили о качествах мужского характера, о распределении обязанностей в семье, а также попросили назвать, кто, по их мнению, является настоящим мужчиной.

Среди знаменитостей настоящими мужчинами россиянине назвали недавнего скончавшегося актера Василия Ланового и президента страны Владимира Путина – соответственно по 9% голосов опрошенных. На третьем месте – актер Константин Хабенский с 3%.
Наиболее ценными качествами мужского характера россияне (19%) считают честность, искренность и прямоту, при чем эти качества ценят чаще мужчины (22%). За надежность, уверенность и постоянство высказались 14% респондентов. Также популярны такие мужские качества, как порядочность и справедливость (9%).
Как показал опрос ВЦИОМ, обязанности по дому мужчины и женщины должны распределять поровну (85%), в том числе и воспитание детей (86%). Только 5% участвовавших в исследовании высказались за то, что хозяйство должно держаться только на мужчинах, 7% придерживаются иного мнения: за дом может отвечать только женщина. При этом главным добытчиком должен быть муж – за это проголосовало 59%. 35% соотечественников считают, что обязанности по материальному обеспечению семьи нельзя разделять, это забота обоих супругов (35%).
68% россиян считают, что служба в армии – это исключительно мужская обязанность. И только 27% опрошенных видят в погонах как мужчин, так и женщин. Отсюда вытекает и другой вопрос, который был задан в ходе опроса: в чем заключаются обязанности настоящего мужчины. Ответы социологи получили разные. Он должен беречь семью, участвовать в ее жизни и заботиться о ней (18%), быть защитником (8%), порядочным и достойным человеком (8%), быть ответственным (5%).
Комментарии