search
main
0

Россия отмечает День Победы!

9 Мая – пожалуй, главный праздник для нашей страны. Сегодня чтить тех, кто подарил нам Великую Победу, будут в каждом уголке России. Праздничные шествия, возложения венков к памятникам славы и воинской доблести, салюты проходят сегодня в больших и малых городах. Акция \”Бессмертный полк\” охватила не только регионы России, но и десятки зарубежных стран.

В военных парадах и торжественных шествиях в 28 городах России примут участие более 8 тысяч юнармейцев. В том числе два парадных расчета юнармейцев во главе с начальником главного штаба Юнармии олимпийским чемпионом лейтенантом Дмитрием Труненковым впервые участвуют в военном параде на Красной площади. Более 900 юнармейцев войдут в состав парадных расчетов во всех девяти российских городах-героях и четырех городах, где располагаются штабы военных округов Вооруженных сил РФ.

Акция \”Бессмертный полк\” уже стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы. Она представляет собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. По данным опроса ВЦИОМ, четверть россиян уже принимала участие в акции. Причем в малых городах и селах эта доля выше – 30% и 26% соответственно.

Страницы истории \”Учительской газеты\” также связаны с Великой Отечественной войной. Несмотря на суровое время, издание газеты не прерывалось, однако, в течение года она выходила в Кирове. В военные годы \”Учительская газета\” стала связной между фронтом и школой, письма школьников бойцам и ответы на них печатались в каждом номере.  Читатели \”УГ\” собрали средства на танковую колонну \”Народный учитель\”. Ее бойцы героически сражались на полях войны. За два месяца только в одном подразделении восемь человек были удостоены правительственных наград.

Сегодня редакция \”Учительской газеты\” поздравляет всех читателей с 9 Мая и желает добра и мира! Будем помнить, будем достойны памяти тех, кто подарил нам Победу.

Использована информация ria.ru, tass.ru, wciom.ru

Фото Марии Голубевой

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте