Международная школа «Интердом» имени Е.Д. Стасовой, которой в этом году исполняется 93 года, стала одной из ключевых точек медиатура «Дорогами дружбы», объединившего представителей информационных агентств России и Китая. Гости посетили музей учебного заведения, где познакомились с его богатой историей, тесно связанной с Китаем.

С середины 1930-х годов в Интердоме учились дети видных деятелей китайской революции — Мао Цзэдуна, Лю Шаоци, Чжу Дэ и других. Всего через школу прошли 115 воспитанников из Китая. Сегодня традиции гуманитарного сотрудничества продолжаются.
Как рассказали сотрудники Интердома, сейчас здесь организуют краткосрочные образовательные программы для школьников из разных стран. В текущем летнем сезоне ожидаются участники более чем из восьми государств, включая Китай.
Директор Департамента интеграции национальной системы образования и международного сотрудничества Минпросвещения России Усман Рассуханов отметил, что в рамках перекрёстных Годов российско-китайского сотрудничества в области образования запланировано несколько совместных проектов. Уже в июле Интердом примет китайских школьников на образовательную смену. А с нового учебного года стартует проект «Точка дружбы», направленный на изучение русского языка через творческие дисциплины. Занятия по академическому рисунку, живописи, скульптуре, дизайну и музыке пройдут на базе культурно-образовательного центра «Интердом — Цзинань» с участием российских педагогов — участников программы «Российский учитель за рубежом».
Исполняющий обязанности директора Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Дмитрий Мерешкин подчеркнул, что все эти инициативы направлены на укрепление гуманитарных связей между странами на основе уважения к историческому и культурному наследию. В этом году в рамках программы «Российский учитель за рубежом» в Китае работали семь педагогов, преподававших русский язык китайским школьникам.
Как напоминает сайт Минпросвещения России, медиатур «Дорогами дружбы» стартовал 6 июля в Москве с открытия фотовыставки «Нерушимая дружба». Маршрут проходит по городам Золотого кольца и продлится до 14 июля. В следующем году этот туристический маршрут отметит 60-летие.
Ранее «Учительская газета» рассказывала, что китайские коллеги благодарили издание, отмечая более чем 70-летнюю историю сотрудничества между педагогами Китая и России.

Комментарии