search
main
0

Российский союз ректоров отмечает 30-летний юбилей

Эта общероссийская общественная организация объединяет более 700 ректоров и президентов вузов. Российский Союз ректоров (РСР) был создан 25 ноября 1992 года по инициативе руководителей высших учебных заведений страны.

Фото: Российский союз ректоров

С 30-летним юбилеем Российский союз ректоров поздравил Владимир Путин, отметив значимый вклад организации в сохранение и развитие лучших традиций отечественной высшей школы. Президент РФ обратил внимание на то, что Российский союз ректоров уделяет приоритетное внимание совершенствованию вузовского образования, повышению его доступности и конкурентоспособности, а также помогает в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи. «Подчеркну, система высшего образования является нашим мощным интеллектуальным ресурсом», – говорится в тексте поздравительной телеграммы, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства считает важным, чтобы вузы России укрепляли свой научный потенциал и становились центрами проведения фундаментальных и прикладных исследований, разработки прорывных технологий, чтобы отечественные университеты тесно взаимодействовали с ведущими учеными и бизнесом, а вместе с будущими работодателями готовили квалифицированные кадры, нацеленные на развитие регионов и всей страны.

В честь 30-летнего юбилея в Императорском зале МГУ состоялось торжественное совместное заседание Совета Российского союза ректоров и президиума Российской Академии наук. Президент РСР, ректор МГУ Виктор Садовничий поздравил все ректорское сообщество с юбилеем, а также напомнил, что впереди «у нас трехсотлетие Академии наук, событие государственного значения». По его словам, Российский союз ректоров и Российская академия наук – это две основные силы, определяющие развитие науки в стране. Поэтому совместное заседание двух организаций имеет большое, даже историческое значение, отметил Садовничий.

Российский союз ректоров поздравил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Он подчеркнул важную роль организации в сохранении традиций отечественного образования и развитии международного сотрудничества. А министр просвещения Сергей Кравцов вручил президенту Российского союза ректоров Виктору Садовничему награду «За верность профессии».

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2131
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте