search
main
0

Российские школьницы на Европейской олимпиаде по математике для девушек завоевали золото

По итогам 11-й Европейской олимпиады по математике для девушек, которая прошла в Венгрии, все школьницы из России завоевали золотые медали EGMO-2022.

Фото: pixabay.com

Как сообщает сайт Минпросвещения России, учащиеся Президентского физико-математического лицея № 239 Алиса Волкова и Таисия Коротченко из Санкт-Петербурга, а также школьницы Галия Шарафетдинова и Ралина Юсупова из Казанского лицея № 131 индивидуально участвовали в 11-й Европейской олимпиаде по математике для девушек.

Учениц отобрал тренерский штаб сборной России под руководством учителя математики Президентского физико-математического лицея № 239 Кирилла Сухова. Все четыре медалистки – кандидаты на участие в Международной олимпиаде школьников по математике (IMO-2022), которая будет проходить в июле в Норвегии.

Европейскую олимпиаду по математике с 2012 года проводят каждый год в одной из европейских стран, чтобы раскрыть математические способности девочек. В состязаниях участвуют школьницы разных стран. Организация соревнований устроена по модели Международной математической олимпиады. Согласно регламенту, школьницы выполняют индивидуальные задания на протяжении двух дней.

Российские школьницы участвуют в мероприятии с 2016 года. В прошлом году команда из 4 учениц завоевала 4 золотые медали и заняла первое место в общем зачете. Победительницами тогда стали Таисия Коротченко и Анна Пяткова из Санкт-Петербурга, Розалина Миргалимова и Ралина Юсупова из Казани. Им удалось набрать 167 баллов из 168. Об этом сообщало сетевое издание «Учительская газета».

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2513
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте