Десять лет исполнилось проекту госпитальных школ «УчимЗнаем». За это время кратно увеличилось количество ребят, которым участники проекта становится опорой, поддержкой, помогают учиться, находить себя и любить мир. Такие школы уже работают в разных регионах страны.

Школы «УчимЗнаем» для детей, находящихся на длительном лечении, создают уникальную образовательную среду в условиях медицинских организаций. Рассказывая о работе педагогов к 10-летию проекта, его руководитель, профессор, почетный работник общего образования РФ Сергей Шариков рассказал о ее особенностях, подчеркнув главное: необходимость понимать ребенка.
«Надо просто понимать этого ребенка. В широком смысле. Если ты знаешь, что с ним происходит, ты как бы не его встраиваешь в образовательную программу, а под него подстраиваешь. И в этом эффект госпитальной педагогики, когда ребенок в этом находит и сферу своих интересов, и точку опоры, и мотивируется на педагога. У нас нет учительских столов, мы сидим близко к ребенку – это дружелюбная атмосфера, нет дистанции», – отметил Сергей Витальевич.

По его словам, педагог в госпитальной школе не просто передает знания и умения. Он становится человеком, к которому ребенок может обратиться с любым волнующим вопросом. Не все и не всегда получается спросить у врача или родителей – например, задать вопрос «А правда ли я умру?». Педагог не может ученика попросить выбросить эти мысли из головы. Раз они есть, значит, о них нужно поговорить. Не каждый учитель способен работать в таких условиях. Об опыте госпитальной педагогики, который может быть полезен любому педагогу, ранее Сергей Витальевич рассказывал в интервью сетевому изданию «Учительская газета».
«До того, как мы задумались о развитии госпитальной педагогики, задачей учителя было сделать так, чтобы ребенок не отстал от школьной программы. С введением в практику этого направления и понятия «полноценности жизни» такая задача оказалась всего лишь малой частью работы учителя», – рассказал Сергей Витальевич. Помимо обеспечения комфортного возвращения ученика после лечения в свою школу, госпитальная педагогика решает комплекс других задач. Главные из них связаны с ценностными смыслами, с понятием ценности жизни.
Развитие госпитальных школ происходит на междисциплинарной основе, на стыке педагогики, педиатрии, психологии, нейропсихологии и других направлений, при объединении которых получается достигать высоких результатов. Помимо педагогических компетенций, учителю, работающему с детьми в больнице, необходимы и другие знания.
Свой юбилей недавно отметил также сам Сергей Шариков. Именно его энергия, целеустремленность и искренняя вера в свое дело позволили госпитальной педагогике нашей страны выйти на новый уровень. Благодаря проекту «УчимЗнаем» юные пациенты, находящиеся на длительном лечении, полноценно учатся, играют на музыкальных инструментах, осваивают шахматы, участвуют в олимпиадах, а после выписки из больницы возвращаются в свои школы без отставания от школьной программы.
Сетевое издание «Учительская газета» поздравляет всех участников проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» с его десятилетием. Желаем дальнейшего развития, процветания и, конечно, здоровья – детям, педагогам, докторам, родителям!
Комментарии