В престижной гимназии Södra Latin, которая расположена в шведской столице, администрация открыла для учащихся дополнительную раздевалку помимо двух существующих – женской и мужской. По предположению организаторов данного проекта, там смогут переодеваться те ученики, которые не относят себя ни к женскому, ни к мужскому полу.
Студенческий совет одобрил решение гимназисткой администрации. Его президент, 18-летняя Камий Тромбетти, так прокомментировала ситуацию: «Я хочу напомнить, что ежегодно сотни людей совершают самоубийства потому, что не могут идентифицировать себя с тем полом, к которому принадлежат».
Ранее сообщалось, что в одном из шведских детских садов не стало ни девочек, ни мальчиков. Детский сад до сих пор не прекратил свою работу, его посещают все те же 33 ребенка. Воспитанники в этом саду «бесполые» – они просто «друзья». Воспитатели в детском саду стараются не использовать местоимения «она» и «он». По-шведски это hon и han. Чтобы не пользоваться данными словами, воспитатели используют бесполое местоимение hen.
По материалам http://bublik.delfi.ee и http://www.newsru.co.il
Фото Марии Голубевой
Комментарии