search
main
0

Работодатели творят произвол

Профсоюзы Карелии не могут согласиться с тем, что почти каждый третий житель республики находится за чертой прожиточного минимума – этот посыл прошел красной чертой через заседание Совета Объединения организаций профсоюзов в РК. В конце марта на нем обсуждался вопрос о контроле за соблюдением трудового законодательства и тактике дальнейших действий профсоюзов по повышению качества уровня жизни населения.

Доклад председателя Объединения Геннадия Гришунина дополнили руководители членских организаций, в том числе и председатель рескома Профсоюза работников народного образования и науки Тамара Мешкова.

Выступавшие привели массу примеров нарушения трудового законодательства на предприятиях и в организациях отраслей, поделились опытом защитной работы. Так, председатель рескома профсоюза работников лесных отраслей Николай Михалев рассказал о критической ситуации в лесозаготовительном «Сокесе», где долги по зарплате толкнули людей на крайнюю меру – голодовку. Он с гневом говорил о том, что прокуратура в ответ на неоднократные обращения профсоюза никаких действий не предприняла. Даже обращения рескома к главе республики так и не подвигли «лесное» министерство на создание ведомственной комиссии по зарплатной проблеме.

В свою очередь Ирина Смирнова, председатель рескома профсоюза работников здравоохранения, сделала акцент на том, что основные нарушения прав наемных работников возникают при согласовании работодателем условий оплаты труда с профорганом. В качестве примера она привела детскую республиканскую больницу, где этих нарушений особенно много.

Виктор Кочетов, председатель рескома профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий (жизнеобеспечения), рассказал участникам заседания о том, сколько судов пришлось пройти республиканскому комитету, защищая членов профсоюза от работодателей-правонарушителей, и сделал неутешительный вывод о том, что «в Карелии и не пахнет гражданским обществом», а широко декларируемое властью и работодателями социальное партнерство – «всего лишь его имитация».

Председатель рескома профсоюза работников строительства и промстройматериалов Вячеслав Голубев вольно или невольно подтвердил вывод коллеги, с возмущением поведав о том, как в ООО «Прионежский карьер» работодатель не только больше года волокитит заключение коллективного договора, но и открыто предпринимает действия, направленные на развал профорганизации – выход работников из профсоюза «покупает» двухтысячной прибавкой к зарплате. Дело доходит до прямых угроз в адрес профактивистов, выживания их из коллектива. Однако ни прокурорские работники, ни представители Рострудинспекции как будто не замечают массовых нарушений законодательства. Еще одним обстоятельством, ставящим наемного работника в крайне зависимое от работодателя положение, стала укоренившаяся в отрасли практика заключения срочных трудовых договоров вместо бессрочных. «Работодатели безнаказанно творят полный произвол», – подытожил Вячеслав Голубев. Словом, разговор на Совете с участием вице-премьера В.Бойнича получился острым, предметным. Жаль только, что заседание не почтил своим присутствием третий социальный партнер – Союз работодателей республики, – тем более, что основная масса претензий обращена так или иначе к нему.

В постановлении, принятом по итогам обсуждения, отмечается, что в минувшем году контролирующие органы в ходе проверок соблюдения трудового законодательства выявили более 7300 нарушений. Оштрафовано 393 руководителя на сумму 375,4 тысяч рублей. Профсоюзные органы, их юридические службы также принимают участие в разрешении вопросов, связанных с нарушениями трудового законодательства. В прошлом году по искам профсоюзов были восстановлены на работе 19 человек, сняты незаконно наложенные взыскания с 32 человек. Выявлено более 200 нарушений прав профсоюзов, по которым была соответствующая реакция со стороны профорганов. Тем не менее профсоюзные организации в правозащитной деятельности слабо и подчас неумело используют законодательную базу, что пагубно сказывается на состоянии этой работы, не имеют конкретных планов совместных действий и недостаточно опираются на контролирующие государственные органы – прокуратору, Государственную инспекцию труда по РК.

Вопросы соблюдения трудового законодательства редко обсуждаются на заседаниях рескомов отраслевых профсоюзов, первичных профорганизаций. Недостаточно используются возможности тарифных соглашений, не единичны случаи включения в коллективные договоры положений, ущемляющих права работников вопреки требованиям Трудового кодекса РФ. Совет постановил считать усиление контроля за соблюдением законодательства о труде и правозащитной работы приоритетным направлением деятельности профсоюзов. Членским организациям рекомендовано, в частности, регулярно выносить на обсуждение коллегиальных органов вопросы нарушения законодательства о труде с приглашением руководителей; шире практиковать комплексные проверки в организациях с участием органов госнадзора и прокуратуры, добиваясь наказания лиц, ответственных за нарушения трудовых прав работников; обеспечить правовое сопровождение переговорной кампании при подготовке и заключении коллективных договоров, особенно в процессе их реализации.

Кроме того, Объединению и отраслевым организациям профсоюзов рекомендовано в процессе переговоров на всех уровнях выдвигать требования не ниже тех, что установлены решениями коллегиальных органов ФНПР, прежде всего по размеру минимальной и средней заработной платы. Всеми доступными мерами добиваться незамедлительной ликвидации долгов по зарплате, не допускать возникновения новых, осуществлять контроль за ее индексацией.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2316
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте