search
main
0

Прямо по курсу – мечта

Романтика моря издавна зовет подростков, поэтому идея создать в Новороссийске морской технический лицей на базе обычной средней школы N 3 увлекла ребят и уже десятый год обеспечивает ему популярность среди местной детворы. А главное, что привлекает школьников и их родителей, – лицей стал подразделением морской академии – настоящей гордости горожан. Всем известно, что ее выпускники ходят на самых современных кораблях российского и мирового флота, возглавляют судоходные компании и морские порты. И, кажется, все, кто пока не достиг этих высот, только о них и грезят.
Но все больше парней и девчонок предпочитают активно добиваться своей мечты. Если начинался лицей с двух классов, то сейчас их здесь – двенадцать пролицейских и восемь лицейских. Обучение идет по трем направлениям: морскому техническому, экономическому и юридическому.
Конечно, все учат привычные школьные предметы, получают углубленные знания и готовятся к вступительным экзаменам. Но дух захватывает от одних только названий совсем других уроков: основы судовождения и судомеханики, география морского судоходства, экономика морского транспорта… И уже совсем капитаном каждый чувствует себя на занятиях в лабораториях, учебных кабинетах и на тренажерах академии.
Заканчивая лицей, ребята уже получают свидетельства матроса, судового электрика, моториста, бухгалтера, оператора ЭВМ. А постоянная работа в семи научных обществах, учебные сессии и победы в олимпиадах разных уровней почти всех из них прямой дорогой приводят на первый курс Новороссийской морской академии.

Любовь ВИКТОРОВА

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2142
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте