search
main
Топ 10
С волонтерской деятельностью школьников познакомят на «Разговорах о важном» Телефоны в школе планируют запретить даже в образовательных целях Лучших педагогов наградили в Уральском федеральном округе С 2025 года в нацпроект «Образование» хотят включить предметы, которые не входят в систему ЕГЭ Глава Минпросвещения: единые учебники по всем предметам разработают в течение 2-3 лет В России создано 8 новых учебно-педагогических округов Обязательные уроки труда могут появиться в российских школах Петербургские педагоги, подготовившие победителей и призеров олимпиад, получат премии В Самаре открыли памятник «Первый учитель» В Нижнем Новгороде выбирают лучшего Учителя здоровья России 2023 года Сергей Кравцов: система допобразования должна соотноситься с основной школьной программой Будущее в ИТ: какие предметы сдавать на ЕГЭ и где учиться В Липецкой области впервые выбрали победителей конкурса «Семья года» «Учитель года-2024»: в Ростове-на-Дону подвели итоги муниципального этапа конкурса В Юрге школьники спасли жизнь человеку Идею расширить функционал «Менделеевской карты» поддержал глава государства В МЭШ запустили систему дистанционного обучения Нагрузка школьника: как избежать утомляемости, плаксивости и раздражения  Школьное имущество: кто заплатит за его порчу Золото и серебро вручили российским школьникам на Китайской национальной олимпиаде по математике
0

Преподаватели вузов семи регионов России получают зарплату ниже средней

Министерство образования и науки РФ сегодня опубликовало данные о средних зарплатах в российских вузах за октябрь 2012 года, согласно которым, в семи субъектах России зарплаты преподавателей не достигли среднего уровня.

Еще в феврале 2012 года премьер-министр РФ (этот пост тогда занимал Дмитрий Медведев) поручил в сентябре-декабре текущего года довести заработную плату вузовских преподавателей до уровня не ниже средней зарплаты в соответствующем субъекте страны. В связи с этим в федеральном бюджете на 2012 год было закреплено 2,65 миллиарда рублей на увеличение фондов оплаты труда преподавателей.

Сегодня на своем официальном сайте Минобрнауки РФ публикует данные о средней заработной плате штатных преподавателей за октябрь этого года. Выяснилось, что с поставленной задачей не справляются в семи регионах страны: Астраханской области, Карачаево-Черкесской Республике, Липецкой области, Магаданской области, Республике Карелия, Республике Северная Осетия – Алания, Сахалинской области.

Ведомство напоминает, что вопросы оплаты труда регулируются внутренними документами вуза. Министерство заключило с ректорами подведомственных вузов дополнительные соглашения, в которых зафиксирована их персональная ответственность за повышение зарплат профессорско-преподавательского состава. Как сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, ректоры нескольких московских вузов, которые использовали дополнительные средства не на повышение зарплаты преподавателям, уже получили дисциплинарные взыскания (на нашем сайте читайте об это здесь: http://www.ug.ru/news/6065).

В настоящий момент ведомство разрабатывает рекомендации вузам по изменению системы оплаты труда преподавателей в части повышения доли базового оклада и иных гарантированных выплат при сохранении инструмента стимулирующих надбавок.

По материалам пресс-службы Минобрнауки РФ

Фото www.ria.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте