search
main
Топ 10
Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Год педагога и наставника стартовал в Москве Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России Министр просвещения рассказал о поддержке учителей В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» О ключевой роли образования в предотвращении геноцида В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Все российские школьники завоевали медали на олимпиаде по физике в Бухаресте В школах Сочи ждут земских учителей Новый порядок распределения бюджетных мест разработало Минобрнауки В России появится закон о наставничестве Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Тренажеры по чистописанию в начальной школе – основа грамотной письменной речи Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО Для тех, кто не доучился в вузе, могут ввести «базовый специалитет» Московским учителям вручили награды в рамках открытия Года педагога и наставника Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые
0

Прекрасные встречи в педагогических гостиных

В Северо-Восточном округе одна из самых крупных профсоюзных структур МГО профсоюза. В состав ТПО входит 427 первичных профсоюзных организаций с численностью членов профсоюза свыше 17,4 тысячи человек.

Одним из ключевых событий Года учителя для ТПО СВАО стал смотр художественной самодеятельности, завершившийся гала-концертом. Лауреатам смотра-конкурса были вручены награды. Не менее значительным мероприятием стал праздник на ВВЦ, посвященный Году учителя, на котором присутствовали 5000 человек. В спорткомплексе школы №307 прошел большой спортивный праздник под девизом «Спорт – здоровье, удача, успех!». С большим энтузиазмом откликнулись дошкольные учреждения, школы и дома творчества на призыв горкома профсоюза участвовать в конкурсе детских рисунков «Моя школа. Мой детский сад». Подавляющее большинство из 300 участников, а также финалистов и победителей конкурса составили конкурсанты от СВАО.

500 членов профсоюза СВАО включились в конкурс «Педагог – мое призвание, моя профессия, моя судьба!», в числе самых активных участников городского публицистического конкурса «Педагогический старт» и фестиваля художественной самодеятельности «Радуга» – педагоги Северо-Востока Москвы.

Профессиональные и творческие конкурсы, организованные профсоюзной организацией округа, сплачивают, объединяют людей, создают атмосферу творчества, благожелательности и доверия, в первую очередь своему профсоюзу.

Представители ТПО всегда желанные гости в образовательных учреждениях, включая дома творчества округа. Стороны дружат на взаимовыгодных условиях – профсоюз помогает творческим работникам, а те в свою очередь охотно откликаются на предложения профсоюза украсить выступлениями, художественными выставками различные профсоюзные мероприятия.

Держать постоянную связь с профсоюзным активом, членами профсоюза помогает участие членов президиума ТПО в педагогических гостиных. Здесь не только налаживаются контакты, но намечаются полезные инициативы, выявляются проблемы работников образования.

Одним из важнейших направлений в своей работе аппарат и Совет ТПО считают контроль за соблюдением трудового законодательства и соблюдением норм охраны труда. В центре внимания окружной комиссии по охране труда в прошедшем учебном году были аттестация рабочих мест, предупреждение травматизма.

Что же касается кампании по оздоровлению, проведению досуговых и экскурсионных мероприятий, то в прошлом году более 600 путевок получили работники образования в пансионаты Московской области, Краснодарского края, 150 работников отдохнули на Черноморском побережье (за половину стоимости путевок).

Свыше 300 детей организованно отдохнули в подмосковных оздоровительных лагерях и Краснодарском крае.

Группа молодых специалистов вместе с коллегами из других округов города отдохнула и повысила квалификацию на выездном семинаре в Анапе. В городах Золотого кольца и в Санкт-Петербурге побывали на экскурсиях почти 60 человек. 60 ветеранов отдохнули в городском Доме ветеранов педагогического труда.

Четыре тысячи билетов на новогодние праздники и 10 тысяч подарков получили дети работников образования округа.

Еще более насыщенную программу предстоит ТПО выполнить в новом учебном году.

В целом работа по социально-трудовым вопросам осуществляется на основе соглашения между префектурой, Управлением образования и ТПО СВАО. Так, в образовании округа не на словах, а на деле осуществляется решение жилищных проблем. Социальное жилье предоставлено 16 семьям педагогов по каналам Департамента образования и префектуры. 18 квартир выделено участникам программы «Молодой семье – доступное жилье». Три квартиры выделены по специализированному найму, по договору купли-продажи с рассрочкой платежа – 6 квартир.

По инициативе ТПО 10 учреждений образования активно участвовали в проведении традиционных профсоюзных уроков.

Еще одна важная инициатива: в прошедшем учебном году председатель ТПО СВАО Н.И.Вуколова вместе с Советом ТПО приняли решение выпустить профсоюзные памятные знаки «За активную работу в профсоюзе», «Молодой специалист», медаль «Лучшему учителю». Знаки и медали были вручены в торжественной обстановке 2000 активистам профсоюза, среди которых есть и руководители учреждений и организаций образования.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте