search
main
Топ 10
Вниманию выпускников: как узнать результаты ЕГЭ В международном детском центре рассказали историю юной продолжательницы педагогической династии Восемь золотых медалей завоевала российская сборная на Азиатской физической олимпиаде Досрочно завершили учебный год и перенесли ЕГЭ в приграничных районах Белгородской области Как и в какие сроки подавать апелляцию ОГЭ И ЕГЭ Спикер Госдумы призвал уходить от практики обучать в магистратуре бакалавров, отучившихся по другому профилю В российских колледжах появится около 500 учебных программ Новосибирский школьник запечатлел вспышку сверхновой звезды В Омской области поздравили педагога-наставника, награжденного Президентом РФ Сферум подводит итоги учебного года: сервисом пользуются почти 9,6 млн учеников и учителей В Липецкой области выбрали лучшего учителя-дефектолога Советники по воспитанию приступят к работе в школах и колледжах с 1 сентября Новая система образования: запрет на обучение в магистратуре с непрофильным бакалавриатом Сельским учителям-новоселам в Хакасии будут предоставлять квартиры Рособрнадзор: ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме Трех челябинских школьников удалили с ЕГЭ по русскому языку В «Мусейоне» изучили уникальную авторскую методику арт-терапии Что такое эффективный диалог? Как научиться разговаривать с коллегами, школьниками и их родителями Саратовские педагоги получат премию за стобалльников В Московской области стала известна дата начала приемной кампании в колледжах
0

Повсеместного введения ЕГЭ не будет?

В субботу в Ярославле в обстановке секретности прошло заседание Совета Российского союза ректоров с участием министра по образованию и науке Андрея Фурсенко. На нем прозвучало поистине сенсационное заявление: запланированного ранее повсеместного введения ЕГЭ с 2006 года может и не быть.

Ради этого, очевидно, и была организована субботняя встреча, удивительно совпавшая с днем рождения ректора МГУ и президента Российского союза ректоров Виктора Садовничего. В качестве альтернативы единому госэкзамену Садовничий предложил «олимпиадный совет», возглавляемый учеными, который будет принимать в вузы победителей школьных олимпиад. «Как единственная форма поступления в вуз ЕГЭ неприемлем – так можно потерять талантливую молодежь», – заявил он. В ответ новый министр сообщил, что разделяет сомнения ректоров относительно введения ЕГЭ. «Еще совсем недавно я ничего не знал о ЕГЭ, кроме того, что существует еще одно нехорошее слово из трех букв, – признался Фурсенко. – Но когда стал разбираться, то понял, что ЕГЭ сегодня – не лучший вариант». Кроме того, Фурсенко высказал свое мнение относительно аргумента, что единый экзамен – это радикальное средство для искоренения взяток при поступлении в вузы. «Любая реформа образования не должна ставить своей главной целью борьбу с коррупцией. Должна быть презумпция невиновности», – заключил он под аплодисменты собравшихся. Впрочем, после овации министр добавил: «Думаю, что за эти слова я свое еще получу».

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте