Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Последние 9 лет, с 2004 года, я работаю воспитателем в детском саду. Из-за низкой заработной платы была вынуждена устроиться на работу по совместительству в социальную сферу (соц.работником) на полную ставку, в том же 2004 году. 9 лет работаю на две ставки в разных учреждениях. Неофициально мне сказали,что это незаконно ( совместительство на ставку) и что льготную пенсию мне не назначат из-за этого. Просто выбросят эти 9 лет. Летом у меня 25 лет педагогического стажа и мне необходимо сдавать документы, могут ли мне отказать из-за этого или просто не приплюсуют зарплату к основной? Когда я оформлялась по совместительству, никто об этой особенности не обмолвился, приняли без вопросов, а теперь я не знаю что ожидать. Я вообще не собираюсь сдавать документы по работе совместителем, а в компьютере в пенсионном наверняка сведения есть. Как мне быть? Повлияет ли совмещение на ставку на оформление льготной пенсии?

Дата: 18 января 2013, 16:00
Автор:

“Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” от 30.12.2001 N 195-ФЗ(ред. от 30.12.2012)(с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2013)


Особенности
работы по совместительству определены в ст. 282 Трудового кодекса РФ.Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных ТК РФ и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.Так, постановлением Минтрудсоцразвития РФ от 30.06.2003 г. №41 определены особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры.Пунктом 1 этого постановления установлено, что указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству – выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения).Продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) – половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю – 16 часов работы в неделю.Таким образом, действительно, в вашем случае нарушено действующее трудовое законодательство.В соответствии со ст. 362 ТК РФ ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права несут руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели – физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ и иными федеральными законами.Согласно ст. 5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.В настоящее время в Пенсионном Фонде  РФ находятся сведения лишь о местах вашей работы и перечисленных Вам работодателями суммах. Сведений о том, работаете ли вы на ставку или на других условиях, у пенсионных органов пока нет. Но при оформлении пенсии пенсионные органы вправе запросить соответствующие документы. Увы, предсказать заранее, как решиться вопрос, я не берусь. Теоретически, если Вы докажете пенсионным органам, что работа воспитателем выполняется на полную ставку, они не смогут отказать Вам в назначении пенсии. ​


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt