search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение В Иркутской области объявили имена первых стобалльников ЕГЭ В Москве огласили дату и место празднования Общегородского выпускного ЕГЭ-2023: экзамен по обществознанию напишут почти 300 тысяч человек В регионах появились первые стобалльники На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике В шести пилотных регионах пройдет эксперимент по сокращению бюрократической нагрузки на педагогов Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ по физике должен быть более привлекательным Школьников на уроки физкультуры будут допускать после медосмотра Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС С 1 сентября в России будут действовать единые образовательные программы для обучения детей с инвалидностью и ОВЗ Президентская библиотека и АО «Издательский дом «Учительская газета» развивают партнерские отношения В Абакане назвали имя первого обладателя 100 баллов за ЕГЭ Крупнейший международный образовательный форум начался в Казани
0

Портретная галерея финалистов

Учитель истории Сергей Зенгин (г.Геленджик) педантом себя не считает, к детскому, не отмеченному идеологической печатью видению истории приглядывается и под его давлением может даже изменить направление своих взглядов. Как-то раз один его ученик, начитавшись в библиотеке канадских родственников запрещенного у нас в то время Суворова, на уроке по ВОВ, когда учитель начал излагать официальную точку зрения на предмет, поднял руку… После бурной дискуссии в классе сь снять часть вины с немцев и признать, что в чем-то были и наши просчеты. Сергей относится к своим детям, как к интересным, умным собеседникам, и считает, что ученики и учителя оказываются по разные стороны баррикад только из-за того, что большие учебные нагрузки не оставляют времени для нормального человеческого общения. Соскучившиеся по старшему товарищу школьники в августе разыскали Сергея и попросили отправиться с ними в поход к Черному морю. Скалы, дикий пляж, остатки древних поселений адыгейцев. На таком фоне ночью у костра они рассказывали друг другу истории – исто рические и житейские. Вообще, судя по всему, Сергей рассказывать мастер. Однажды на уроке, не дотянувшись рукой до испортившегося радио, он поставил на парту стул, залез на него, выключил радио, сделал головокружительное сальто, падая с выскользнувшего из-под ног стула, подня лся с пола – все это ни на секунду не переставая говорить. А когда он сам и ребята осознали, что произошло, класс сотрясался от смеха пять минут. Надо отметить, что курьезные случаи для педагога в некоторой степени судьбоносны. Родители записали четырехклассника Сергея в секцию легкой атлетики – бег. Перепутав спортзалы, мальчик попал на баскетбол. А когда дали мяч в руки, уходить было поздно. И он остался. А потом выигрывал в городских и краевых соревнованиях, играл в команде Кубанского университета и теперь приобщает к этому виду спорта своих учеников и детей. Любимое историческое время Сергея – середина XYIII века, время прорубания Петром Первым окна в Европу, приобщения России к европейским ценностям и становления великой державы. Ностальгируя по золотому веку Российской империи, остается верить в то, тория развивается по кругу и мы скоро снова окажемся на высоте.

***

***

У школьного учителя проблем не счесть. Но настоящий педагог всегда найдет какой-нибудь выход. Например, преподаватель физики Галина Омельченко (г.Черкесск, Карачаево-Черкесская республика) бросается в прорубь, куда ее толкнуло подорванное школой зд и заботливые ученики, первыми предложившие заняться моржеванием. Прошлой зимой Галина ни разу не заболела и не пропустила ни одного занятия в школе – на радость своим ученикам. Зато в свою очередь она “заразила” детей своим увлечением. Теперь вся школа выходит утром на пробежку и с полученным зарядом учится, работает целый день, не уставая. На конкурсе Галина собирается предложить не новую, но хорошо забытую систему преподавания, которая удобна тем, что ею с успехом могут пользоваться не только физики, но и другие учителя-предметники. Выбрав своим “рабочим” лозунгом “Воспитывать вкус к познанию, интерес к созиданию”, Галина считает, что в нашей школе эмблема пеликана себя уже изжила. Разжевывать и вкладывать в рот нужно было тогда, когда стояла задача воспитать стандартную личность. С ейчас на первом месте индивидуальность. Галина все лето занималась глобальными разработками, результатом коих стал альтернативный вариант эмблемы конкурса. С пеликаном будет конкурировать птенец, сидящий на руке человека. Кто кого заклюет – посмотрим.Целеустремленности к тому, чтобы все начатое довести до конца, Галине не занимать: “Зачем же собирать конкурс, если люди не стремятся к победе?”

***

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте