search
main
0

Пора бы “птичку” выпустить из “клетки” Зачем нужна реформа

Шум, разногласия, разночтения, полярные позиции и огромное количество статей, передач вокруг реформы образования в России случились по двум причинам – полной неясности и старинной подражательности.

Реформу разрабатывали ученые мужи. Честь им и хвала! Но они, как и прежде, рассматривали “клетку”, а не “птичку” в ней. Сделайте клетку платиновой, она и останется клеткой. А нужно “клетку” образования убрать и позволить “птице” жить и летать по законам природы. Первое и самое главное. Нужно на всех уровнях прекратить лгать – себе и своему народу. И точно выяснить:
сколько школ в стране, а сколько нужно;
сколько педагогов, а сколько нужно;
сколько детей вообще не училось и не учится;
можно ли жить на зарплату, чтобы есть, одеваться, покупать много-много книг, путешествовать в отпуск (хотя бы неделю), содержать семью, строить библиотеки, храмы, музеи (да, да) и писать научные труды, педагогические поэмы, рассказы и методические открытия?
Мне кажется, что до выяснения этих вопросов не стоит трогать сроки обучения, ибо они совершенно нормальны для нашего народа. А сроки призыва в армию следует срочно отодвинуть к 20 годам, можно даже к 22 (по медицинским показателям).
А теперь поговорим о “птичке”, о самом содержании образования, о том, чему мы учим наших детей и чему учить нужно.
Что есть школа? Школа есть учреждение, где учителя учат детей тому, что передали прежние и нынешние старшие поколения в познании мира, природы, мышления, а также воспитывают в детях правила поведения среди людей. Для чего? Чтобы, выйдя из школы, юноши и девушки шли по жизни легко и спокойно, понимая все (или основное), что их окружает в мире. Ведь не секрет, что формула обучения – развития ребенка:
ум (разум) речь поступок эмоци

Но эта схема останется схемой, если мы не поймем, что учитель еще несет детям и свой интеллект. Интеллект – это умение, способность, потребность проникать, искать, самодоказывать суть, сущность, истину явления, предмета, умозаключения. И потому я называю наше образование “бегущим по волнам”.
Так что же нужно менять в образовании?
Во-первых, школа должна давать детям интеллектуальное образование. Во-вторых, программы школ должны быть общими для всех и лишь факультативные и кружковые программы могут и должны идти в глубинные сферы наук.
В-третьих, школа не может быть московской, новосибирской или новостроевской. Она должна быть школой, из которой ребенок может идти учиться дальше (беспрепятственно!) в любое среднее специальное, высшее и академическое учреждение или идти трудиться туда, куда его влечет больше всего. В-четвертых, содержание учебников не должно меняться в зависимости от авторства, а меняться оно должно только путем добавления научных изысканий и открытий, а не перечеркиванием тех поступательных эволюций, которые происходили с человеческим умом за всю историю его существования.
В-пятых, ребенка мы обязаны учить добру, а не злу. Иначе получим бумеранг. О прошлом же следует говорить или хорошо, или никак.
В-шестых, дорогие мои коллеги, начнем свою новую жизнь, начнем реформу в своих головах, планах уроков, предметах, науках. Подумаем, что завтра мы идем к детям и они возьмут от нас – “звезд” все: и дурное, и хорошее, и слабое, и сильное, и совершенное, и пагубное. Так давайте не будем ждать указаний из министерств, а начнем реформу сущности образования с фундаментальной реформы нашего педагогического сознания. Наша профессия слишком ответственная и наиважнейшая в будущей истории Отечества Российского.
Наталия КОВАЛЕНКО,
директор средней школы им. А.В.Суворова

пос. Новостройка,
район им. Сергея Лазо,
Хабаровский край

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2324
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте