search
main
0

Полномочия дали. . Остановка – за деньгами

Перед делегатами съезда от имени Ассоциации профсоюзов непроизводственной сферы, объединяющей педагогов, медиков и работников культуры, выступила председатель Профсоюза работников народного образования и науки Галина МЕРКУЛОВА.

Рассчитывать на существенное повышение заработной платы за счет выявленных внутренних резервов в случае сокращения кадров, закрытия части школ, библиотек, сокращения койко-мест в больницах вряд ли приходится, поскольку в результате осуществления в последние годы программы Правительства РФ по оптимизации бюджетных расходов такие резервы во многих регионах уже исчерпаны. В свою очередь Министерство здравоохранения и социального развития РФ по непонятным нам причинам приостановило разработку систем оплаты труда по федеральным государственным учреждениям, активное участие в которой принимали представители нашей ассоциации, а ведь эти системы могли быть рекомендованы и субъектам РФ как возможные модели. Даже принятие постановления Правительства РФ по совершенствованию организации заработной платы федеральных государственных учреждений, проект которого содержит основные принципы и порядок разработки новой системы оплаты труда, притормозилось. Не рассматривается вопрос о разработке и утверждении базовых ставок и окладов, которые должны бы стать минимальными государственными гарантиями по оплате труда работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам и основой не только федеральных, но и региональных, муниципальных систем оплаты труда в бюджетной сфере. Как известно, Президент РФ поставил задачу увеличения за три года – к 2007 году – в 1,5 раза реальной зарплаты бюджетников. Если взять среднюю заработную плату по совокупности отраслей бюджетной сферы, то даже в случае выполнения поставленной задачи уровень оплаты труда по-прежнему будет более чем на треть ниже средней зарплаты в экономике.

Изменения федерального законодательства, вступившие в силу в 2003-2005 годах, предоставили субъектам РФ и муниципалитетам право формировать систему оплаты труда, при этом регулирующие полномочия в части установления базовых ставок и окладов, вопросы нормирования труда, а следовательно, и определение государственной политики в сфере оплаты труда Трудовой кодекс сохранил за федеральным центром. Но сегодня, не предприняв никаких мер в рамках действующего законодательства для того, чтобы обеспечить регулирующие функции, начинают стимулировать в субъектах РФ процесс разработки региональных систем оплаты труда в сфере образования, направленных на отмену ЕТС. Причем говорят: «Делайте это в основном за счет собственных ресурсов». Одновременно перед субъектами РФ ставится задача обеспечить повышение заработной платы работникам в бюджетных учреждениях. И это в условиях, когда в большинстве регионов, а тем более в муниципалитетах не хватает средств для выплаты заработной платы даже на установленном уровне, не говоря уже о значительном ее росте. Эта работа должна быть системной, но Минздравсоцразвития опаздывает, и это может привести к тому, что система оплаты труда в стране будет похожа на лоскутное одеяло. Этого нельзя допустить, если мы хотим сохранить единство России.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2407
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте