search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей Школьница из Костромской области победила в суперфинале конкурса чтецов «Живая классика» С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение Конфликты в учительской: какие они бывают и как с ними справляться На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике В Москве огласили дату и место празднования Общегородского выпускного Более 250 советников по воспитанию из семи регионов пройдут обучение в Омском педуниверситете Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Педагоги Кубани стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.23» Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС В Минпросвещения рассказали о самых популярных вопросах, поступающих от граждан Все работы хороши, но эти лучше: в какой сфере молодежь может добиться больших успехов Педагогам ЮФО рассказали, как использовать конструктор рабочих программ и учебных планов Программу психологической поддержки школьников возобновят в новом учебном году Имя замученного Иваном Грозным князя присвоили калужской школе Нарушений не становится меньше: названы главные проблемы школьных пищеблоков
0

Политики вновь дают обещания

Приближение выборов и активность политических партий всегда взаимосвязаны. Чем ближе час Х, тем острее партийная борьба за улучшение жизни электората.

Недавно по инициативе партии “Единая Россия” в Казани состоялся Всероссийский общественный педсовет “Роль учителя в современной России”. В обычной общеобразовательной школе собрались представители 30 регионов.
Педсовет начался с открытых уроков. Участники, оказавшись в роли учеников, вспоминали своих учителей и анализировали отношение государства к учительству в советское время, до революции и в наши дни. Вывод был единодушным: сегодня статус педагога нивелирован как никогда.
Хорошо известные всем проблемы образования прозвучали на общем собрании участников педсовета. Говорили о критическом состоянии финансирования, недопустимо низких зарплатах, о том, что необходимо установить льготы в области оплаты жилья и коммунальных услуг в сельской местности.
Все высказанное на педсовете легло в основу двух документов – Наказ учителей для партии “Единая Россия” и Обращение к Правительству РФ. В обращении, в частности, предлагается “заложить в бюджет 2004 года повышение расходов на финансирование системы школьного образования, реально повысить зарплату педработникам, доведя ее до уровня средней зарплаты в промышленности”. Все правильно. Именно таких перемен давно уже ждет каждый педагог. Однако “Учительская газета” не может не напомнить нашим читателям опубликованные в N1 за 9 января текущего года итоги событий в образовании за 2002 год. Тогда эксперты единодушно назвали “удивлением года поступок депутатов центристских фракций “Отечество” и “Единство”, в большинстве своем проголосовавших против увеличения расходов на образование в бюджете-2003″. Столь противоречивая политика партии, когда провозглашаемый со всех трибун приоритет образования не нашел подкрепления в реальном голосовании, попала в номинацию “Скандал года”. Комментарии, как говорится, излишни.

Ольга МАКСИМОВИЧ

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте