search
main
Топ 10
В некоторых регионах отменяют занятия в школе из-за непогоды Дефицит педагогов: в Вологодской области открыты 255 учительских вакансий Серебряным медалистам будут вручать сине-голубой диплом с отличием Студент Калужского госуниверситета создал настольную игру по истории родного края Форма современного школьника: какой она должна быть Для родителей школьников предлагают ввести выплаты к началу учебного года Десятиклассник из Астрахани разрабатывает «Умный гараж» С 2025 года в нацпроект «Образование» хотят включить предметы, которые не входят в систему ЕГЭ Финал конкурса «Флагманы образования» для управленцев и педагогов стартовал в Москве Все дети, поступающие в школы РФ, должны знать русский язык, заявили в СПЧ Финал премии «Студент года» объединил 400 учащихся колледжей из 60 регионов России Институт воспитания проведет очередное Всероссийское открытое родительское онлайн-собрание Отменить нельзя оставить: День рождения буквы «ё» отмечают в России Объявили победителей Всероссийского фестиваля студенческого спорта Исследование: 47% семей тратят на дополнительную подготовку к ЕГЭ до 6 000 рублей ежемесячно Минпросвещения: кабмин приступил к разработке прогноза востребованных профессий В Новосибирской области наградили четверых школьников в рамках проекта «Дети-герои» Чемпионат «Профессионалы» завершился в Санкт-Петербурге Утвержден план реализации стратегии безопасности детей до 2030 Президент РФ рассказал о стипендии в 75 000 рублей для аспирантов за научные исследования
0

Подросткам Подмосковья начали делать прививки от коронавируса

В Московской области стартовала вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет от коронавирусной инфекции. Иммунизация проводится препаратом «Спутник М». Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Фото: пресс-служба Минздрава Московской области

Как отметила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова, дети не меньше взрослых подвержены риску инфицирования коронавирусом, а также развитию тяжелых осложнений. «Московская область получила первую партию вакцины от коронавируса для детей – 1,8 тыс. комплектов доз», – сообщила она. Препарат уже поставлен в пункты вакцинации детских поликлиник. Министр подчеркнула, что вакцинация подростков проводится с письменного согласия родителей и только на добровольной основе. При этом с 15 лет ребенок может самостоятельно принять решение о вакцинации.

Стригункова также добавила, что перед тем, как ребенку сделают прививку, его осмотрит врач-педиатр и только после этого допустит к вакцинации. В пресс-службе областного Минздрава уточнили, что поскольку «Спутник М» – двухкомпонентная вакцина, то через три недели после первой прививки подростку нужно повторно показаться врачу-педиатру, после чего ребенок получит второй компонент. Прививку от коронавируса не стоит делать, если у ребенка имеются аллергические реакции, симптомы ОРВИ, аутоиммунные заболевания, а также идет обострение хронических заболеваний.

Напомним, что вакцинацию подростков от коронавируса включили в федеральный календарь прививок. То есть дети, достигшие 12-летнего возраста, ежегодно смогут вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Минздрава РФ зафиксировал такую возможность в календаре прививок, которые делают, исходя из эпидемической ситуации.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» писало, что Петербург и Брянская область получили первые партии вакцины от коронавируса для подростков. Детские поликлиники готовы начать делать прививки от новой коронавирусной инфекции детям от 12 лет.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте