Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Подала документы для назначения досрочной педагогической пенсии, однако оказалось, что некоторые периоды я должна еще подтвердить документами, которых у меня нет. Отправила запрос на их представление в старую школу (в начале 90-х работала на Севере). Теперь мне придется заново обращаться в Пенсионный фонд со всеми документами и пенсию я смогу оформить позже либо достаточно будет приложить недостающие документы?

Дата: 25 августа 2010, 18:03
Автор:

Согласно статье 19 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии). Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления. В случае если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления. Таким образом, если ответ из школы придет в течение трех месяцев с момента обращения за пенсией и вы успеете его представить работникам пенсионного органа не позднее этого срока, то пенсия будет назначена со дня первого вашего обращения. .


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt